22.04.2015

Владелец т/х «Нарва» снова не платит морякам

Теплохода «Нарва» (флаг РФ) задержан в порту Находка.

Поводом стали многомесячные долги по зарплате перед экипажем и невыполненные обязательства по гарантийному письму, которое судовладелец выдал ранее капитании порта Петропавловска-Камчатского. Моряки просят о помощи профсоюз. К решению проблем на судне подключилась Дальневосточная региональная организация Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) и портовые власти Находки.

Николай Суханов, лидер ДВРО, рассказал о трудовом конфликте на борту судна «Нарва» и бедственном положении команды:

– В заявлении моряки сообщили, что задолженность уже более четырех с половиной месяцев. Сумма превышает $50 тысяч, Команда пыталась добиться справедливости через администрацию порта Петропавловск Камчатского. Капитания отреагировала на просьбу, однако компании «Openbridge Shipping LLC.», выдав гарантийное письмо с обещанием погасить долг в следующем порту захода и получив разрешения на выход судна, слово не сдержала.

С приходом в Находку судовладелец забыл про обещание. Сейчас «Нарва» стоит на рейде порта.

– По согласованию с капитаном порта Находка принято решение о задержании теплохода до погашения долга, – продолжил Николай Суханов. – Кроме этого, в случае нежелания компании мирным путем разрешить спор, профсоюз обратится в прокуратуру: заявления от экипажа уже подготовлены.

Это не первый случай, когда компания не выплачивает деньги морякам. К тому же «Openbridge Shipping LLC.» уже имеет опыт урегулирования ситуации при задержании судна в порту. Так, ранее повар судна благодаря усилиям Балтийской территориальной организации (БТО) РПСМ добилась выплаты долга через петербуржский суд. Также благодаря работе первичной профсоюзной организации моряков г. Владивостока РПСМ безоговорочной победой в порту Холмск завершилась история с выплатой 2 млн рублей экипажу судна.

Практика показывает, что судовладелец знает, как разрешаются трудовые споры. Какой вариант на этот раз предпочтет компания – через суд или мирным путем – покажет время.

↑ 

Наверх