21.04.2015

План действий ЕС по миграции

Европейская Комиссия выпустила пресс-релиз, описывающий план действий из десяти пунктов по борьбе с миграцией.

В Люксембурге 20 апреля 2015 года прошла совместная встреча министров иностранных и внутренних дел Европейского Союза под председательством вице-президента Федерика Могерини и комиссара по миграции, внутренним делам и гражданству Димитриса Аврамопулоса.

Они заявили: «Мы должны показать нашу последовательность во взаимодействии в условиях кризиса. Тяжелая ситуация в Средиземноморье не является новой. Вот почему Европейская Комиссия выступила со всеобъемлющей европейской повесткой дня по вопросам миграции для устранения существующей проблемы. В 10 действиях, которые мы сегодня согласовали, описаны прямые и существенные меры, которые мы будем принимать, чтобы переломить ситуацию. Все действия требуют общих усилий всех 28 государств-членов ЕС и европейских институтов. Мы передадим эти предложения Европейскому Совету, который рассмотрит их на внеочередной сессии по ситуации в Средиземном море 23 апреля 2015 года».

План действий из 10 пунктов:

1.      Возобновление совместных операций «Triton» и «Poseidon» за счет увеличения финансовых ресурсов и активов.

2.      Внедрение систематической работы по захвату и уничтожению судов, которые используют контрабандисты. Положительный пример подобных действий получен в результате запуска операции «Atalanta» в Индийском океане.

3.      Тесное сотрудничество EUROPOL, FRONTEX, EASO и EUROJUST с целью сбора информации о действиях контрабандистов, чтобы проследить движение средств и оказать помощь в расследованиях.

4.      Создание рабочих групп в Италии и Греции для обработки ходатайств о предоставлении убежищ.

5.      Обеспечение дактилоскопической экспертизы всех мигрантов.

6.      Рассмотрение механизмов экстренного переселения.

7.      Предоставление пилотного проекта по переселению, предлагающего ряд мест, где лица, нуждающиеся в защите, могут получить ее.

8.      Установление новой программы для быстрого возвращения нелегальных мигрантов.

9.      Взаимодействие со странами, окружающими Ливию, посредством дипломатической службы.

10.  Развертывание деятельности иммиграционных офицеров в ключевых странах третьего мира для сбора разведывательной информации о миграционных потоках.

План получил полную поддержку министров иностранных и внутренних дел Европейского Союза.

↑ 

Наверх