20.04.2015

Лучше поздно стать моряком, чем никогда

Личным примером это подтверждает в прошлом рекламщик, торговый представитель и банковский работник, а ныне – моряк, член экипажа теплохода «Baltic Heather» (флаг  Либерии, компания «Афалина») Эдуард, который скромно попросил не называть фамилию.

Прямо сейчас его судно должно пересекать Атлантический океан. Это первый рейс 32-летнего Эдуарда. На борту он находится в качестве матроса.

– Родом я из Беларуси, – рассказал он перед рейсом. – Мой родной город – Бобруйск. Ничего общего у этого места с морем нет.

К своим 32 годам Эдуард попробовал силы во многих отраслях. После школы он выбрал береговую работу, решив стать экономистом. После окончания Белорусского государственного экономического университета, оказалось, что устроиться на работу по специальности – серьезная проблема. В результате, где он только не трудился!

– Занимался рекламой, был торговым представителем безалкогольной продукции, – перечислил Эдуард. – Затем взяли в банк, где я отвечал за работу с клиентами. Платили хорошо, не жалуюсь.

Однако банк реорганизовали. Эдуарда сократили, и он устроился на предприятие «Белшина», где производили шины для легковых, грузовых, большегрузных автомобилей и других транспортных средств.

– За два года дошел до мастера смены по производству шин, – рассказал он. – Потом пришло осознание того, что банки, реклама, шины – это все не мое.

Здесь стоит отметить, что Эдуард вовсе не из береговой семьи. Его отец и дядя – самые настоящие моряки. И пока он «мучился» с работой на берегу,  его родные имели хороший заработок и постоянную занятость в море. В конечном итоге гены взяли верх.

Так он решил кардинально изменить свою жизнь. Учебу Эдуард начал в Санкт-Петербургском морском техническом колледже (МТК).

– В МТК отучился на матроса, –  пояснил он. – В прошлом году поступил в ГУМРФ им. адм. С. О. Макарова. Учусь заочно на штурмана. На «Baltic Heather» иду впервые, чтобы набрать плавательный ценз для получения рабочего диплома.

Для Эдуарда морская профессия – действительно осознанный выбор, с намеченного пути он уже не свернет и в будущем надеется дослужиться до капитана, а, к слову,  кузницу морских кадров – знаменитую на весь мир «Макаровку» – он считает лучшим местом для начала карьеры моряка.

По материалам БТО РПСМ

↑ 

Наверх