17.04.2015

РПСМ поборется за права моряка на денежную компенсацию

Судоходная компания ООО «Стар», у которой бывший работник выиграл дело о возмещении морального ущерба в размере 500 тысяч рублей, в процессе апелляционного слушания прошла процедуру ликвидации, что автоматически освободило организацию от крупной выплаты. В Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) считают, что это новая форма ухода работодателя от ответственности.

Поводом для обращения моряка в Находкинский городской суд послужил инцидент, случившийся на борту судна РТМ «Зевс» в феврале 2014 года, когда проходила промысловая операция по выборке трала. В ходе работ произошел зацеп гака за направляющую левого барабана траловой лебедки. Под большой нагрузкой гак вырвал направляющую и ударил матроса (истца) по лицу. В результате у моряка – сотрясение и ушиб головного мозга, гематома правой половины лица. Согласно медицинского заключения, повреждения относятся к категории тяжких. 

Пострадавшему диагностирована частичная посттравматическая атрофия зрительного нерва, сейчас он продолжает лечение. Для работы в море он больше не пригоден.

Поскольку травма была получена в рейсе, во время непосредственной работы на судне, а также учитывая долгое лечение, нетрудоспособность и предстоящую операцию, моряк заручился поддержкой адвоката ДВРО РПСМ Василия Савельева, который затребовал с компании через суд возмещение морального ущерба.

В результате, заслушав мнения истца и ответчика, суд постановил возместить моральный ущерб частично, взыскав с ООО «Стар» в пользу моряка полмиллиона рублей, а также расходы на адвоката.

Компания воспользовалась законным правом на апелляцию, тем самым, похоже, просто выиграв время. Пока шло повторное слушание, ООО «Стар» оформило процедуру ликвидации организации, о чем свидетельствует выписка из ЕГРЮЛ. На основании того, что компании ООО «Стар» не существует, судебная коллегия отменила решение Находкинского суда о возмещении морального ущерба пострадавшему моряку.

– Как все-таки ловко работодатели уклоняются от ответственности по выплате денег морякам, – прокомментировал председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов. – Профсоюз это так не оставит: РПСМ готовит обращение в прокуратуру Петропавловска-Камчатского по поводу незаконной ликвидации компании. 

↑ 

Наверх