17.04.2015

Морской суд на Сейшелах

На Сейшельских островах открылась судебная инстанция по морским преступлениям. Дела, в том числе по пиратству, будут слушаться в двухэтажном флигеле республиканского Верховного суда. Проект получил финансовую поддержку правительств Великобритании и Нидерландов, строительство осуществлялось за счет средств трастового фонда Контактной группы по борьбе с пиратством у берегов Сомали.

Действующий председатель суда Дурай Карунакаран рассказал: «Открытие дополнительного корпуса Верховного суда означает кульминацию предпринимаемых в последние пять лет действий по созданию на Сейшелах уникальной и ведущей юрисдикции по борьбе с пиратством в регионе».

На протяжении четырех лет после того, как власти республики внесли изменения в национальное законодательство, дающее право в судебном порядке преследовать пиратов, в отношении морских разбойников состоялось 16 судебных процессов, еще одно находится в стадии рассмотрения. Сейчас 142 подозреваемых обвиняются в совершении данного вида преступления, в тюремном заключении из них находится 134 человека, репатриировано 114 осужденных для отбывания наказания в тюрьмах, утвержденных ООН, – в Ппунтленде и Сомалиленд.

Британский верховный комиссар Линдси Сколл сказала: «Именно упорство и потенциал высокого руководства республики побудили нас построить дополнительное здание суда». Она предупредила: «Пиратство, исходящее из Сомали, тщательно контролируется, а модель разбойного нападения разрушена, но угроза атак сохраняется, так как само явление не искоренено».

Отметим, что в суде будут проходить слушания дел по прочим формам морских преступлений, например, о контрабанде.

Автор: Стивен Спарк для «Ihsmaritime360»
Перевод: ЦИА РПСМ
↑ 

Наверх