15.04.2015

Новые лоции для моряков

Гидрографическая служба Великобритании (UKHO) опубликовала 10-ое издание «ADMIRALTY Mariners Handbook NP100» (лоции). Оно доступно как в печатном, так и электронном виде, говорится в пресс-релизе службы.

Впервые «ADMIRALTY Mariners Handbook» была опубликована в 1962 году и с тех пор признана книгой для безопасного и успешного плавания. Ее должен иметь каждый моряк, любое морское учебное заведение и офис судоходной компании. NP100 обеспечивает так называемую морскую карту, ее использование, данные морской среды, а также ограничения в навигации.

Последнее 10-ое издание усовершенствовано: оно стало намного проще для моряков в использовании. В частности, для подачи информации применены таблицы, что обеспечивает быстрый доступ к необходимой информации, и добавлены QR-коды, что повышает удобство при поиске. Также в NP100 переписан глоссарий, добавлены изображения и диаграммы, что гарантирует легкое понимание и запоминание терминологии. В UKHO уверяют: это будет особенно удобно и полезно для моряков, которые не являются носителями английского языка. 

– Новая редакция NP100 – наша продолжающаяся поддержка для моряков. Последние изменения делают издание проще для усвоения сложной навигационной информации, – сказала менеджер в UKHO Сьюзи Ольха. –  Мы считаем, что обновление NP100 поспособствует дальнейшему укреплению его широкомасштабного использования и служению в качестве важнейшего инструмента для моряка и судоходной отрасли. 

↑ 

Наверх