25.06.2014

ECSA призывает к борьбе с пиратством в Гвинейском заливе

Ассоциация Европейских судовладельцев (ECSA) призвала Европейский Союз (ЕС) к активным действиям по борьбе с пиратством и обеспечению безопасности на море, сообщает сайт ECSA. По мнению организации, ЕС следует адаптировать подход по пресечению бандитизма к региональным особенностям африканского континента. Главным образом речь идет о растущей угрозе пиратства в юго-западных водах.

«Мы высоко ценим работу ЕС, особенно его роль в борьбе с сомалийским пиратством, – сказал генеральный секретарь ECSA Патрик Верховен. – Евросоюз оказывает неоценимую помощь посредством военно-морской операции «Atalanta». Но несмотря на снижение преступности у берегов Сомали, ситуация остается нестабильной и легко обратимой. Поэтому мы призываем ЕС сохранить военное присутствие в этом районе плавания и продолжить ту успешную работу, которая нам была продемонстрирована до сих пор».

Совсем другой тип пиратской активности и вооруженного разбоя зафиксирован в Гвинейском заливе, и ассоциация судовладельцев настаивает на принятии скорейших решений и начале действий в юго-западной части Африки. «Мы надеемся, что масштабы проблемы будут полностью изучены государствами-членами ЕС, – продолжил Патрик Верховен. – Геополитические реалии Восточной и Западной Африки отличаются друг от друга, это означает, что подход ЕС должен быть адаптированы к региональным особенностям континента».

ECSA считает, что первым шагом на пути к искоренению пиратства в Гвинейском заливе является установление безопасного и надежного механизма отчетности о реальном количестве атак на суда в этой зоне, а также ЕС должен поддержать развитие международных стандартов для частной вооруженной охраны, которая может поспособствовать снижению уязвимости торгового флота.

Полный текст документа, где изложена позиция ECSA по морской безопасности, можно найти ЗДЕСЬ

↑ 

Наверх