24.06.2014

Т/х «Sheksna»: проблем нет, но есть одно замечание

Представители Балтийской территориальной организации Российского профсоюза моряков (БТО РПСМ) посетили теплоход «Sheksna» (флаг Мальты) в порту Санкт-Петербург. Судно работает по коллективному договору РПСМ, поэтому целью визита стала проверка хода выполнения документа судовладельцем.

Т/х «Sheksna» ходит в Европу. В составе его экипажа десять россиян. По признанию моряков, жалоб у них нет, зарплата выплачивается вовремя, а значит, колдоговор выполняет свою главную функцию – дает морякам условия, отвечающие международным стандартам, стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Правда, ребята высказали одно замечание, но к непосредственной работе на судне оно не имело отношения.

Теплоход «Sheksna» практически каждый месяц заходит в Северную столицу. Стоянки здесь, как правило, короткие и встретиться с родными бывает проблематично. Предугадать, в какой район порта судно пойдет на перешвартовку, – а такое часто случается, – невозможно. Отсюда и трудности: если агент успеет оформить все бумаги для родственника моряка в один район порта, то в случае перестановки судна на новое место, все нужно оформлять заново, в том числе оплачивать услуги. Успеть не всегда получается, поскольку разрешение должно пройти не одно согласование контролирующих органов.

Действующую систему пропуска на территорию порта в Санкт-Петербурге при перешвартовке судна сложно назвать идеальной. Для сравнения, в европейских портах подобных проблем нет. По мнению специалистов РПСМ, как вариант, можно было бы выдавать разрешение, позволяющее родственникам моряка проходить на все районы порта при перешвартовке судна.

По материалам БТО РПСМ

↑ 

Наверх