23.06.2014

Т/х «Trefin Lider»: зарплата за 2012 год

Российский моряк – бывший член экипажа танкера «Trefin Lider» (флаг Мальты) – получил часть зарплаты в размере $10 тысяч, которую он заработал еще в 2012 году. Столь долгое ожидание было вызвано упорным нежеланием судовладельца платить деньги, однако профсоюзная сторона нашла способ повлиять на решение работодателя.

Моряк нанялся на теплоход в июне 2012 года. Отработав на «Trefin Lider» пять месяцев, он ни разу не получил зарплату, и судовладелец списал его с гарантийным письмом. Свои деньги моряк так и не увидел: долгое время в одиночку он противостоял работодателю, пытаясь добиться погашения долга, но все было впустую.  Поэтому в начале октября 2013 года бывший член экипажа танкера обратился  в Российский профсоюз моряков (РПСМ) и Международную федерацию транспортников (МФТ) в Санкт-Петербурге  за помощью. Так начались долгие переговоры, которые приобрели международный характер.

В них участвовали специалисты РПСМ, Всегреческого профсоюза моряков, МФТ России, Греции и Мальты и морской администрации Мальты. Однако урегулировать конфликт мирным путем не удалось. Дело в том, что судовладелец каждый раз обещал заплатить, но по факту за свои слова не отвечал. 

Единственной возможностью помочь моряку оставался арест «Trefin Lider», о чем МФТ предупредила бывшего работодателя и наняла адвоката. Поскольку факт задолженности в размере $22 тысяч действительно существовал, и судовладельцу бы пришлось вернуть долг в любом случае, руководство компании под угрозой ареста танкера все же начало платить.

Первый расчет с моряком произошел на прошлой неделе. Вторую часть денег – около $12 тысяч, по договоренности с компанией,  он должен получить в начале июля 2014 года.  

↑ 

Наверх