18.06.2014

Суда под флагами РФ проверят во время Недели действий

Судоходная компания «Shipping Land» гарантировала выплату заработной платы экипажам двух судов – «Симфония» и «Гармония» (флаги РФ) – до конца июня 2014 года. Об этом сообщил председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) Николай Суханов.

Команды судов обратились в РПСМ полторы недели назад. Сперва сигнал SOS с южнокорейского порта Пусан подал экипаж «Гармонии». Моряки сообщили в профсоюз, что с 18 апреля теплоход стоит на рейде порта, владелец намерен продать судно другой компании, однако кто из них возьмет ответственность по погашению долга по зарплате в размере $130 тысяч  – неизвестно. На неоднократные вопросы капитана в компанию о выплате денег руководство «Shipping Land» хранит молчание.

Буквально через несколько дней из другого порта в Южной Корее – Мокпо – моряки второго судна компании обратились в РПСМ за помощью. На этот раз конфликт разгорелся на «Симфонии»: на нем полная антисанитария, проблемы с поставками  питьевой вода и задолженность в размере $250 тысяч за четыре месяца работы.

Специалисты Российского профсоюза моряков провели переговоры с коллегами из Южнокорейского профсоюза и координатором Международной федерации транспортников в Южной Корее, по итогам которых МФТ обратилась в компанию «Shipping Land» за объяснениями. После этого работодатель направил на два судна, в МФТ и профсоюзы письмо, в котором гарантированно пообещал погасить долги до конца июня.

– Мы связались с моряками и спросили их мнение на это счет, – отметил Николай Суханов. – Экипажи готовы подождать еще немного. Если до 23 июня конфликт не разрешится, РПСМ еще раз обратится к южнокорейским коллегам с просьбой проверить суда и навестить экипажи т/х «Симфония» и «Гармония» в рамках Недели действий    против удобных флагов, которая пройдет в Восточной Азии с 23 по 27 июня 2014 года.

↑ 

Наверх