17.06.2014

В портах Восточной Азии пройдут проверки

С 23 по 27 июня в портах Восточной Азии пройдет Неделя действий против удобных флагов. Преимущественно проверки условий труда и быта моряков будут проходить в Японии. К ним планируют присоединиться морские профсоюзы Кореи, России и Тайваня, которые проинспектируют суда в своих портах. Об этом сообщил координатор Международной федерации транспортников (МФТ) в Японии Фусао Охори.

«Последнее время мы стали чаще видеть модернизированные суда, отвечающие последним стандартам и технологиям, – отмечает координатор. – Однако также часто за этими красивыми машинами скрываются ржавые ведра, где моряки работают в собственной повседневной одежде, плохо питаются, не имеют доступа к медикаментам и  не получают заработную плату».

Во время Недели действий против удобных флагов, направленной на поддержание безопасной эксплуатации судов и достойного труда для моряков и докеров, ни один теплоход не останется без внимания, а морские профсоюзы будут тесно сотрудничать с портовыми властями. С 20 августа 2013 года, даты вступления в силу Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве, задержание судна из-за задолженности по заработной плате – не миф, а реальность. 

В Японии планируются проведение митинга возле офиса компании «Kotoku Kaiun», руководство которой отказывается от проведения коллективных переговоров с профсоюзом, и инспекции на судах, ошвартовавшихся в портах страны.

Кампании против удобных флагов в Восточной Азии проводятся с 1984 года. 

↑ 

Наверх