17.06.2014

Первая страна в Западной Азии подписала MLC

Победоносное шествие по миру так называемого «Билля о правах моряков» продолжается. Стало известно о ратификации Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве (MLC) Исламской республикой Иран. Это первая страна в Западной Азии, которая подписала документ.

Торговый флот Ирана насчитывает более 3 млн брутто-тонн. Шаг республики по ратификации конвенции имеет большое значение для отрасли. Как и другие 60 стран в мире, Иран взял на себя обязательства обеспечить морякам, работающим под иранским флагом и в портах государства, достойные условия труда. Это не пустые слова, так как на деле для членов экипажей MLC может стать реальным рычагом влияния на безответственных судовладельцев.

Зачастую в портах Ирана у экипажей возникает множеством проблем, как правило, они связаны с долгами по зарплате, а перевод денег в эту страну сопряжен с рядом трудностей. Некоторые работодатели пользуются этим и обманывают моряков, которые вынуждены продолжать рейс в любую другую страну в надежде там получить расчет. Теперь долг по зарплате в любом иранском порту может обернуться задержанием судна и колоссальными потерями для судоходных компаний в виде дополнительных выплат за вынужденный простой. Поскольку Иран ратифицировал Сводную конвенцию, члены экипажа имеют право подать жалобу, а инспекторы портового контроля (PSC) запретить судну выход из порта.

О том, что Иран будет выполнять требования MLC, сказал министр труда и социального обеспечения страны Али Рабией. «Иран подписал Сводную конвенцию в связи с тем, что это ключевой международный документ, регулирующий работу в морском судоходстве. Мы заявляем, что этим шагом мы признаем MLC и будем выполнять ее условия».

Добавим, что на территории Ирана Сводная конвенция МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве вступит в силу 11 июня 2015 года.

↑ 

Наверх