11.06.2014

Т/х «Albedo»: после 1288 дней плена

Сомалийские пираты освободили членов экипажа теплохода «Albedo» (флаг Малайзии) после 1288 дней плена, сообщает организация «Гуманитарный ответ пиратству» (MPHRP). Несколько дней назад моряки, выжившие после трех с половиной лет заточения, прибыли в Кению, затем ребята отправятся к семьям в Бангладеш, Шри-Ланку, Индию и Иран, сообщает MPHRP.

Теплоход «Albedo», который совершал рейс из ЮАР в Кению, был захвачен бандитами в 900 морских милях от Сомали в ноябре 2010 года. Во время плена скончался индийский капитан теплохода, и жертвы на этом не закончились. В июле 2013 года т/х «Albedo» затонул, тогда четверо шриланкийцев пропали без вести. В результате в руках бандитов остались семеро ребят из Бангладеш, двое из Шри-Ланки, индиец и иранец. Судовладелец – компания «Majestic Enrich» – полностью самоустранилась от решения проблем по вызволению команды из плена.

Освобождение моряков стало возможным благодаря работе Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН). MPHRP оказывала поддержку семьям членов экипажей, в том числе финансовую, оплачивая обучение детей моряков, покупку медикаментов и другие нужды.  

Однако работа организации на этом не закончена. MPHRP будет оказывать помощь морякам после воссоединения с семьями. Главной задачей станет безболезненное возвращение к привычной жизни и реинтеграция в обществе. На протяжении трех лет моряки содержались в ужасных условиях и нищете, что повлияло на их физическое и психологическое здоровье. «Мы надеемся, что со временем все ребята смогут вернуться к своей работе в море, и мы приложим все усилия для их скорейшей реабилитации», – сказал исполнительный директор организации Хенни Ля Гранж.

«Мы рады за моряков и их семьи, что для них это страшное испытание позади, – сказал председатель MPHRP Петр Свифт. – В то же время наши мысли – с близкими погибших членов экипажа «Albedo».

Отметим, что в плену у сомалийских пиратов остаются 40 моряков и рыбаков, многие из которых находятся в заточении более двух лет, некоторые – больше четырех. MPHRP призвала международное сообщество ускорить процесс по освобождению заложников и оказать поддержку их родственникам. 

↑ 

Наверх