11.06.2014

Финские докеры отказались от работ на «Русич-5»

В Финляндии приостановлена работа всех портов. Более 2000 докеров объявили однодневную забастовку в связи с угрозами, поступившими в адрес представителя портовиков в Торнио Ярмо Пеккаринена от одной из российских судоходных компаний. В течение долгого времени докеры отказываются обслуживать ее судно в порту, сообщает РБК.

Эту информацию нам подтвердил помощник координатора Международной федерации транспортников (МФТ) в Финляндии Ян Орн. Он также сообщил, что инцидент, о котором идет речь, произошел с судном «Русич-5», принадлежащим Северо-Западному пароходству (СЗП).

31 мая теплоход зашел в порт Торнио. Местные докеры отказались  от погрузо-разгрузочных работ на российском судне в знак протеста против действий СЗП: портовики посчитали, что члены экипажа теплохода находятся в положении рабов, поскольку получают нищенскую заработную плату. Конфликт в порту Торнио длится 12 дней.

Сегодня из солидарности к докерам Торнио присоединились рабочие по всей Финляндии.

– В комментариях к информации появились инсинуации, связывающие этот конфликт с санкциями против России, что является абсолютно недостоверным, – прокомментировал координатор МФТ в России Серей Фишов. – Хочется подчеркнуть, что забастовка портовиков имеет отношение к конкретной компании – Северо-Западному пароходству, и ее цель – добиться достойных условий работы для россиян.

СЗП неоднократно получало предупреждения от морских профсоюзов о необходимости привести условия труда и быта членов экипажей на борту своих судов в соответствие с международными стандартами. Так было в Польшие, Израиле, Бельгии и семь раз в Финляндии. Также СЗП неоднократно было рекомендовано заключить коллективный договор с профсоюзом – членской организацией МФТ. Однако компания игнорировала все обращения.

– В случае выявления субстандартных условий труда на любом судне, вне зависимости от флага и национальности членов экипажа, в Скандинавских странах произойдет то, что произошло с т/х «Русич-5»,  – добавил Сергей Фишов. 

↑ 

Наверх