11.06.2014

Бонус для экипажа т/х «Thebes»

Профсоюзная инспекция выявила на борту теплохода «Thebes» (флаг Маршалловых островов), ошвартовавшегося в Санкт-Петербурге, нарушения в отношении членов экипажа. Моряки недополучили от судовладельца около $10 тысяч заработной платы. 

Это обстоятельство вскрылось после изучения документации на борту. Как оказалось, команда т/х «Thebes» не знала, что с 1 января 2014 года согласно договоренности, достигнутой в ходе переговорного форума IBF, морякам повышается заработная плата, а руководство судоходной компании не известило их об этом. Более того, судовладелец не произвел с указанной даты обязательного увеличения зарплаты.

В ходе переговоров между специалистами Российского профсоюза моряков (РПСМ), Международной федерации транспортников (МФТ) и работодателем выяснилось, что именно сейчас судовладелец делает перерасчет заработных плат моряков и выплатит все деньги в следующем порту захода, где должна произойти смена членов экипажа «Thebes».

Моряки помимо положенной зарплаты за отработанное время получат бонус  в виде разницы в оплате за 6 месяцев. Это сумма составит около $10 тысяч.

↑ 

Наверх