10.06.2014

Скажи «СПАСИБО» морякам

25 июня международное морское сообщество в четвертый раз отпразднует День моряка. По традиции Международная морская организация (ИМО) запустила кампанию под названием «Скажи «спасибо» морякам». В ней может принять участие любой желающий, кто даже не связан с морем, но осознает важность этой сложной, временами опасной и невидимой работы 1,5 млн членов экипажей во всем мире.

Вы когда-нибудь задумывались, какой путь проделал той или иной товар прежде, чем попасть к вам в руки? Кто доставил его в вашу страну или город? Скорее всего, нет. Поэтому пришло время сказать «спасибо» морякам – людям, без которых в наших домах никогда бы не оказались продукты, одежда, предметы быта и гаджеты. Даже базовые вещи и средства первой необходимости не достигали бы наших дверей. Это трудно представить, потому что каждый из нас пользуется благами цивилизации ежедневно.

Кампания «Скажи «спасибо» морякам» довольна проста. Если вы хотите поблагодарить членов экипажей морских судов за их работу, закончите фразу «Моряки доставили мне…..» словом, обозначающим предмет, сделайте видео или фото с письменным обращением и разместите на любой платформе (Instagram, Twitter, Facebook, YouTube, VK и многие другие) по вашему выбору, указав хэштег #thankyouseafarers.

Одним из первых «спасибо» морякам сказал генеральный секретарь ИМО Коджи Секимизу. Его обращение выложено на видеохостинге YouTube. Посмотреть его можно ЗДЕСЬ.

День моряка празднуется ежегодно с 2010 года 25 июня. Решение об этом было принято резолюцией дипломатической конференции Международной морской организации по принятию поправок к Конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты в Маниле (Филиппины) в 2010 году.

↑ 

Наверх