09.06.2014

SOS с судна под флагом РФ

Экипаж второго судна компании «Shipping Land» – «Симфония» (флаг РФ) – подал сигнал SOS из южнокорейского порта Мокпо. На нем полная антисанитария, заканчивается питьевая вода и четыре месяца российским морякам не выплачивается заработная плата. Судовладельца, похоже, и след простыл. Об этом сообщил председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) Николай Суханов.

В конце прошлой неделе за помощью в РПСМ обратился экипаж теплохода «Гармония» (флаг РФ). Судно с 18 апреля стоит на рейде порта Пусан (Южная Корея). По сообщению экипажа, владелец намерен продать судно другой компании, однако кто из них возьмет ответственность по погашению долга в $130 тысяч за три месяца – неизвестно. На неоднократные вопросы капитана в компанию о выплате денег руководство «Shipping Land» хранит молчание.

На т/х «Симфония» абсолютно аналогичная проблема. Вот что написали сами моряки при обращении в РПСМ:

 – Ставим вас в известность, что стоим в Южной Корее с 9 мая 2014 года. Сначала в порту Пусан, затем перешли в порт Мокпо и пришвартовались к плавдоку. Мы не получаем заработную плату четвертый месяц. Как живут наши семьи без денег, сообщать не будем, наверное, сами понимаете. Запасов топлива и воды хватит на 10-15 дней. Плохо, что стоим у дока, где ведутся работы по очистке корпусов судов: вся пыль и грязь летит на наше судно даже при закрытых иллюминаторах и входных дверях. Пыль везде: в каютах, на постельном белье и камбузе. Много раз обращались в компанию «Shipping Land» по поводу невыплаты заработной платы и перестановке судна в другое место. Просили компанию дать бункер для перехода во Владивосток и осуществить процедуру продажи судна под надзором российских представителей, чтобы затем высчитать все долги компании «Shipping Land» перед нами. Ответа нет ни по одному обращению. Вот такая нерадостная ситуация на данный момент. Чем она закончится, никто не знает.

РПСМ намерен провести переговоры с делегацией Южнокорейского профсоюза моряков в рамках 31-го Саммита морских профсоюзов, который пройдет в Маниле (Филиппины) с 11 по 14 июня.

– Ребята долгое время ответственно выполняли свои обязанности и доставляли мороженую рыбную продукцию в Корею, судовладелец получал прибыль и при этом задолжал двум экипажам более $250 тысяч. В наших планах – обсуждение сложившейся ситуации с южнокорейскими коллегами и выработка совместных действий по ее решению. 

↑ 

Наверх