09.06.2014

Борьба с пиратством будет продолжаться

Операция НАТО «Океанский Щит» по борьбе с пиратством будет продлена до 2016 года. Ее миссия останется прежней и будет заключаться в содействии международным усилиям по искоренению разбоя на море и помощи в раскрытии потенциала региональных флотов африканских стран, сообщает официальный сайт НАТО.

Операция «Океанский Щит» проводится с 2009 года. Военные корабли патрулируют район Африканского рога для предотвращения нападений пиратов и оказания помощи попавшим в беду экипажам торговых судов. «Океанский Щит» сотрудничает со всеми военно-морскими силами, задействованными в Индийском океане.

Значимость работы ВМС различных стран трудно недооценить.  Ведь во многом благодаря им судоходство в некогда кишащих пиратами водами стало спокойнее. Об этом говорит статистика. И если раньше новости о нападениях и захватах появлялись каждый день, то теперь число попыток атаковать судно заметно сократилось. По данным НАТО, с 20 мая 2012 года сомалийские пираты не смогли захватить ни одно судно.

Несмотря на успех, угроза остается. Ведь пираты все еще не смирились с положением дел в Индийском океане и по-прежнему пытаются атаковать суда. Поэтому командование НАТО приняло решение о продлении операции «Океанский Щит», посчитав свою миссию в регионе Сомали незавершенной. Кроме того, коренные причины возникновения пиратства на территории этого государства не устранены. А это значит, что как только военные покинут пиратскую зону, бандиты снова выйдут в море, начнут нападать и захватывать суда и удерживать моряков в заложниках ради выкупа, и вся проделанная работа окажется напрасной. 

↑ 

Наверх