06.06.2014

Под флагом РФ – долг в $130 тысяч

На теплоходе «Гармония» (флаг России) в течение трех месяцев не выплачивается заработная плата. Долг достиг $130 тысяч, компания-нарушитель законов РФ – «Shipping Land Company» – игнорирует все обращения моряков, поэтому к решению конфликта подключились представители Российского профсоюза моряков (РПСМ).

Судно с 18 апреля стоит на рейде порта Пусан (Южная Корея). По сообщению экипажа, владелец намерен продать судно другой компании, однако кто из них возьмет ответственность по погашению долгов – неизвестно. На неоднократные вопросы капитана в компанию о выплате денег руководство «Shipping Land Company» хранит молчание.

В конце мая экипаж уведомил судовладельца, что в связи с нарушением трудовых договоров в части оплаты труда моряки будут препятствовать снятию теплохода «Гармония» с якорной стоянки в рейс и проведению ремонта за исключением смены местоположения в пределах границ порта Пусан.

После чего моряки обратились в РПСМ за помощью в решении конфликта.

– Все ребята на судне являются членами нашего профсоюза, – прокомментировал председатель Дальневосточной региональной организации РПСМ Николай Суханов. –  Мы поставим в известность об их проблемах коллег из Международной федерации транспортников (МФТ) в Южной Корее. Команда «Гармонии» подтвердила, что готова к коллективным действиям и защите своих прав, лишь бы добиться погашения долга за отработанный период. 

↑ 

Наверх