06.06.2014

Из Антарктики в Арктику

Многофункциональный ледокольный теплоход усиленного ледового класса «Иван Папанин» достиг самого большого острова Котельный архипелага Новая Земля, доставив на место порядка восьми тысяч тонн генерального груза. Об этом сообщает пресс-служба Мурманского морского пароходства (ММП).

В арктические широты судно-снабженец отправилось сразу после завершения сезона работ в Антарктиде, где теплоход «Иван Папанин» несколько месяцев подряд обеспечивал работу научно-исследовательских индийских станций по долгосрочному договору с Национальным центром арктических и океанологических исследований. Переход из одной полярной точки в другую длился 26 дней, было пройдено восемь тысяч морских миль и пересечен экватор.

Груз на остров Котельный был доставлен в рекордно короткие сроки благодаря  грамотной работе экипажа. Моряки провели тщательный анализ ледовой обстановки, скоординировавшись с береговыми службами, и выбрали оптимальный маршрут плавания. Подойдя к острову, т/х «Иван Папанин» зарубился в припай и встал на ледовые якоря. И снова многолетняя практика и опыт мурманских моряков не подвели: процесс выгрузки на лед и необорудованный берег отработали до мелочей.

Отметим, что все моряки, работающие в ММП, трудятся на условиях коллективного договора Российского профсоюза моряков (РПСМ). За время тесного сотрудничества и социального партнерства с профсоюзом Мурманское морское пароходство проявило себя как ответственный работодатель, обеспечивающий моряков достойным трудом. 

↑ 

Наверх