10.02.2014

Проверено РПСМ

В странах Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершилась Неделя действий против удобных флагов.

С 3 по 7 февраля в портах Находка и Восточный представили Российского профсоюза моряков (РПСМ) проверили 14 судов под удобными флагами. Об итогах кампании рассказал председатель Дальневосточной региональной организации (ДВРО) РПСМ Николай Суханов:

– Практически на всех судах, за исключением «ALESSANDRA  M» (флаг Белиза) с российскими моряками на борту, были Декларации о соответствии условий труда требованиям Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве (MLC-2006).

Судовладелец заверил нас, что рассчитывает ее получить в самое ближайшее время, тем более на судне «ALESSANDRA M» действует коллективный договор Международной федерации транспортников (МФТ), моряки надежно защищены. Мы думаем, что с Декларацией проблем не будет. Наличие на проверенных судах Декларации говорит о том, что судовладельцы стали обращать внимательнее относится к условиям труда моряков.

Хочется также отметить, что на двух проверенных судах – «АНИВА» (флаг России) и «SILVER DREAM» (флаг Камбоджи) зарплата моряков не соответствовала международным нормам: матросы на них получают по $450. Это очень маленькие деньги. Компании, которые не имеют коллективного договора с профсоюзом, получили от РПСМ нотисы о необходимости немедленно провести переговоры и заключить соглашение,  гарантирующее  членам экипажей достойные условия труда и быта.

Добавим, что в период акции работа кипела не только в портах, но и в офисе ДВРО РПСМ. Так, были оформлены несколько заявлений от моряков с просьбами помочь вернуть заработанные деньги. Кроме того, в рамках Недели действий компании «ROXANA» и «ЛАМ» выплатили членам экипажей своих судов долги на общую сумму около $400 тысяч. Все моряки выразили благодарность РПСМ за помощь в решении трудовых конфликтов.

Окончательные итоги Недели действий против удобных флагов в портах стран АТР будут подведены после получения информации о проведении кампании в Восточной Азии.

↑ 

Наверх