06.02.2014

В числе волонтеров – «макаровцы»

До зимних Олимпийских игр в Сочи остались буквально считанные часы. Она пройдет с 7 по 23 февраля и станет грандиозным спортивным событием, начало которого с нетерпением ждут во всем мире.

Столь масштабное мероприятие по своей значимости трудно представить без волонтеров. Именно от качества их работы зависит успешное проведение Олимпиады, какие впечатления останутся у гостей Сочи и участников соревнований. Не случайно, волонтерами становятся лучшие из лучших, кто разделяет олимпийские ценности, готов бескорыстно помочь на благо широкой общественности.

Всего на предстоящих Играх будет задействовано около 25000 добровольных помощников, в числе которых курсанты Государственного университета морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова (ГУМРФ). Они уже приступили к выполнению своих обязанностей.

31 января в круизную гавань морского порта Сочи пришло учебное парусное судно «МИР» ГУМРФ – символ сочинской Олимпиады (на фото выше). Судно ошвартовалось у пирса напротив нового здания пассажирского терминала.

–  На борту судна находятся 90 курсантов 2-го курса Общеинженерного факультета ГУМРФ на учебной плавательной практике, – сообщил директор Европейского центра организации учебных практик на морском и речном транспорте А. Камелин. –  Отбирались хорошо успевающие, дисциплинированные и имеющие все необходимые документы для загранплавания на борту УПС «МИР» курсанты.

Стоит также отметить, что они уже имеют опыт работы в качестве волонтеров, полученный на саммите G20, проходившим осенью прошлого года в Санкт-Петербурге, за что были отмечены благодарностью Управляющего делами Президента РФ.

– Часть курсантов прошла специальную подготовку и получила сертификаты для работы в качестве волонтеров при встрече иностранных пассажиров и клиентских групп в морском пассажирском порту, – отмечает А. Камелин.

Планируется, что курсанты Макаровки будут задействованы в порту Сочи в качестве волонтеров при оказании помощи гостям города, прибывающим морским транспортом. Кроме того, они готовы оказать все необходимое содействие всем желающим посетить учебно-парусное «Мир» – самое быстрое парусное судно в мире в своем классе.

Одними из первых парусник посетили председатель Правительства РФ Д. Козак и министр транспорта РФ М. Соколов. Курсанты Университета приветствовали высоких гостей торжественным построением.


Заместитель председателя Правительства РФ и министр транспорта РФ поздравили курсантов с прибытием в столицу зимней Олимпиады, познакомились с командой и осмотрели парусное судно «Мир». Вечером состоялась встреча курсантов с помощником Президента РФ И. Левитиным и министром транспорта РФ М. Соколовым.
 

– Во время проведения Игр свободный доступ гостей на судно организовывается в соответствии с программой пребывания в порту и в зависимости от загруженности экипажа и курсантов на мероприятиях Олимпиады, –  уточнил А. Камелин. – За время стоянки в порту на судне будут развернуты выставки, посвященные 10-летию Федерального Агентства морского и речного транспорта, 300-летию победы русского флота над шведами у мыса Гангут . Также запланирован прием параолимпийцев на борту УПС «Мир».

Волонтеры не только работают на Играх, но и имеют возможность отдохнуть. Естественно это распространяется и на курсантов.

– Во время нахождения судна в порту они живут на борту, и руководителями практики организуется их увольнение на берег, – сообщил А.М. Камелин. – Все курсанты имеют необходимые аккредитации и пропуска в город и на посещение спортивных мероприятий зимней Олимпиады. На судне доступны ТВ-трансляции Олимпиады и выход в интернет.

Нам лишь остается пожелать удачи курсантам и заверить всех, что будущие моряки не подведут.

БТО РПСМ
 

↑ 

Наверх