06.02.2014

Договорились о стратегическом партнерстве

С 26 января по 1 февраля президент Конфедерации труда России (КТР) Борис Кравченко находился с рабочим визитом в Республике Казахстан по приглашению местных профсоюзов. Об ее итогах он рассказал в интервью для официального сайта КТР.

– Расскажите о целях вашей поездки в Казахстан.

– КТР стремится наладить партнерские отношения с большим количеством профсоюзных организаций в зарубежных странах и активно сотрудничает со свободными профсоюзами на постсоветском пространстве, в том числе и казахскими. Это связано с тем, что мы близки исторически и идеологически, а при необходимости оказываем друг другу поддержку.

Кроме того, в последнее время мы наблюдаем новый этап региональной интеграции. Я имею в виду создание Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России и других наднациональных структур. Мы стараемся участвовать в интеграционных процессах. Например, в конце 2013 года была создана Ассоциация профсоюзов Союзного государства Беларуси и России. Прежде всего, нам не безразлично, что происходит в трудовой сфере тех стран, которые хотели бы иметь прочные экономические связи и действовать на основе общих правил торговли в рамках единого экономического пространства. Нам не безразлично, каким образом меняется законодательство в области трудовых отношений в этих странах.

В связи с этим, выполняя решение Исполнительного комитета КТР, я поехал в Казахстан, где после трагических событий декабря 2011 года проводится кардинальная переработка трудового законодательства. Причем она происходит в сторону криминализации трудовых отношений в части свободы профсоюзной деятельности и возможностей коллективной защиты работниками своих прав. Это не может не тревожить, ведь таким образом создаются условия для развития любых трудовых конфликтов по жанаозенскому сценарию.

Накануне моего визита специалисты КТР провели ситуационный анализ развития профсоюзного движения и сферы трудовых отношений в Казахстане. Юристы КТР проанализировали действующее законодательство в Республики, регулирующее сферу трудовых отношений. Отдельно были рассмотрены недавние законодательные предложения Правительства Казахстана. Речь идет о новой редакции закона «О профсоюзах», проект которого был внесен в Парламент Казахстана в сентябре 2013 года.

– С кем удалось встретиться в ходе поездки?

– Вместе с руководством Конфедерации свободных профсоюзов Казахстана (КСПК) мы посетили четыре региона: Алматы, Караганду, Астану, Шымкент. Состоялось много встреч с активом разных профсоюзных объединений, а также профсоюзов, не входящих ни в один из национальных профцентров и действующих в разных секторах и на отдельных предприятиях Казахстана. Состоялось несколько встреч с исследователями и экспертами в сфере социально-трудовых отношений, с представителями правозащитных организаций Республики Казахстан.

– Основываясь на результатах проведенного ситуационного анализа и состоявшихся в ходе поездки встреч, как вы оцениваете законодательное обеспечение трудовых и профсоюзных прав в Казахстане?

– Прежде всего, вызывает опасения внесенный Правительством Казахстана проект Закона «О профсоюзах», который фактически закрепляет монополизм в профсоюзном движении и серьезно ограничивает возможности независимых профсоюзов. В проекте закона прописаны существенные ограничения права профсоюзов на выдвижение требований, на организацию и проведение забастовок. Также в законопроекте однозначно прописывается структура и вертикальная подчиненность профсоюзов на всех уровнях.

По этим пунктам эксперты Международной организации труда (МОТ) подвергли законопроект критике. В соответствии с высказанной позицией экспертов МОТ, казахстанские независимые профсоюзы подготовили свои поправки в законопроект. Сейчас он обсуждается на уровне Мажилиса Республики Казахстан, и мы надеемся, что независимые профсоюзы сумеют донести до властей и парламентариев свое видение законопроекта и убрать из него наиболее одиозные положения.

Как вы оцениваете существующий опыт сотрудничества КТР с казахстанскими профсоюзами?

– КТР в последние годы инициировала и принимала активное участие в нескольких кампаниях солидарности с казахстанскими работниками. Мы активно поддерживаем кампанию за освобождение лидеров забастовки нефтяников в городе Жанаозене. Ее проводит Конфедерация свободных профсоюзов Казахстана при поддержке КТР, Международного союза работников пищевой промышленности (IUF), Глобального профсоюза IndustriAll, Ассоциации «Права человека в Центральной Азии».

Солидарность КТР заключалась не только в кампаниях и заявлениях?

– После трагических событий 16 декабря 2011 года КТР был объявлен сбор средств в помощь пострадавших, их семей, а также на правовую поддержку участников забастовки в городе Жанаозене, находившихся под следствием и обвиненных в «разжигании социальной розни». Членские организации и активисты КТР собрали значительные средства, которые были адресно переданы людям через организации, которые вызвали у нас доверие. Для наших членских организаций было очень важно понять, что оказывается именно адресная помощь людям, которые больше всего в ней нуждались. Средства от рабочих организаций и индивидуальные пожертвования продолжают поступать и сегодня.

– Можно ли сказать, что КТР ориентирована на поддержку независимого профсоюзного движения Казахстана в долгосрочной перспективе?

– Руководство КТР считает, что мы должны оказывать солидарную поддержку профсоюзному движению Казахстана. Подчеркиваю, что нашим партнером в Казахстане является КСПК. Хотя мы открыты для контактов с любыми представительными профсоюзными организациями, которые есть в Казахстане. Мы отдаем себе отчет, что организационно и политически КСПК переживает сейчас сложное время. Это связано, может быть, с недостаточной проработкой вопросов стратегии развития профцентра. Также это может быть связано с давлением, которое оказывается на профцентр со стороны государственных органов и работодателей.

Тем не менее, КСПК – организация, с которой связаны традиции профсоюзного движения в Казахстане, независимого от работодателей, государственных органов и политических партий. Также с КСПК связана традиция серьезных коллективных действий в поддержку требований наемных работников, серьезных кампаний по организации профсоюзов и по признанию их работодателями.

– Как вы оцениваете перспективы дальнейшего сотрудничества КТР и КСПК?

– В ходе поездки мы встречались с лидерами членских организаций КСПК. Были встречи на заводах, в больницах, в бюджетных учреждениях. Этих людей много и они понимают необходимость для Казахстана независимых, самоуправляемых, демократических профсоюзов. Было очевидно, что рабочие готовы поддержать независимый профцентр, потому что связывают с ним свои деятельность, борьбу, будущее.

Совместно с руководством КСПК мы наметили точки для дальнейшего сотрудничества, поддержки профцентра, чтобы вокруг него происходила дальнейшая интеграция, объединение независимых профсоюзов Казахстана. КТР видит свою задачу в том, чтобы помочь КСПК стать полноценным субъектом в области трудовых отношений, участвовать в существующих национальных и региональных органах социального партнерства, улучшать работу по ведению коллективных переговоров и заключению колдоговоров, активизироваться на международном уровне.

О результатах этой поездки и планах дальнейшей совместной работы КТК и КСПК будут проинформированы Исполнительный комитет и Совет Конфедерации труда России, а также наши партнеры на международном уровне. 

↑ 

Наверх