03.02.2014

Т/х «Isis»: другого шанса не будет

Международная федерация транспортников (МФТ) приостановила процесс ареста судна «Isis» (флаг Маршалловых островов) в английском порту Тилбери: судовладелец – греческая компания «Derna Carriers» – гарантировал выплату задолженности по зарплате морякам в размере $132 тысяч и репатриацию.

Сейчас представители МФТ заняли выжидательную позицию. Если руководство «Derna Carriers» не выполнит свои обещания до среды, то арест судна не минуем, а федерация не пойдет на новые уступки.

Напомним, история на т/х «Isis» началась не так давно: 3 января 2014 года. Координатор МФТ в Великобритании и Ирландии Кен Флеминг посетил судно, чтобы провести обычную проверку. Так рядовой визит на судно обернулся выяснением нешуточного трудового спора. Оказалось, что моряки несколько месяцев не получали зарплату, и долг превысил $130 тысяч. В тот же день он направил электронное письмо в адрес судовладельца с требованием вернуть экипажу все деньги. В компании отреагировали быстро и пообещали сделать это 7 января. Однако координатору пришлось готовить документы для ареста судна.

«Огромную поддержку в этом деле нам оказывает государство флага судна – Маршалловы острова, – отметил Кен Флеминг. – Мы надеемся, что конфликт разрешится мирным путем. Ведь ни одна из сторон не заинтересована в аресте «Isis»: для судовладельца это большие денежные затраты, а для моряков – томительное ожидание денег».

Будем надеяться, что греческая компания сдержит данное слово, вовремя погасит задолженность и репатриирует членов экипажа домой. Эта ситуация лишний раз подтвердила, что страхование зарплаты, о котором так много говорят в отрасли, действительно вещь необходимая: моряки, уходя в рейс, должны знать, что получат деньги и вернутся домой при любой ситуации. 

↑ 

Наверх