31.01.2014

Нарушения на «Топазовом» подтвердились

УФМС России по Сахалинской области совместно с ПУ ФСБ России по Сахалинской области провели проверку режима пребывания и законности осуществления трудовой деятельности на борту СТР «Топазовый». Как и предполагали ранее в Российском профсоюзе моряков (РПСМ), по требованию которого прошла проверка, иностранные моряки незаконно трудились на борту судна под флагом РФ.

Напомним, что поводом для обращения в УФМС послужили сомнения профсоюза в законности найма иностранных работников на отечественное судно: в экипаже «Топазового» помимо россиян были украинцы и индонезийцы. К тому же судовладелец – компания ООО «Парма» – накопил задолженность по зарплате перед моряками в размере $35 тысяч. Сегодня долг украинским морякам полностью выплачен, однако вопрос о трудоустройстве иностранцев на судно до сегодняшнего дня оставался открытым.

– Мы получили ответ из УФМС, – рассказал председатель Дальневосточной региональной организации (ДВРО) РПСМ Николай Суханов. –  В нем почему-то не указано, что на борту незаконно находились индонезийские моряки, в письме речь идет только об украинских членах экипажа. Наши предположения подтвердились: документов, разрешающих работу на судне под российским флагом, у них не было.

Вчера мы связались с моряками, которые находятся на «Топазовом» в порту Пусан. По их словам, работодатель уже снял с борта индонезийцев. Продолжит ли он найм иностранцев или предпочтет работать с российскими моряками, покажет время.

Однако судя по происходящему на судне, вести честную деятельность компания ООО «Парма» никак не хочет. Один из членов экипажа, находящийся сейчас на «Топазовом», сообщил в РПСМ, что работодатель опять не выплачивает зарплату, на этот раз россиянам. Походит время к списанию с судна, а карманы моряков пусты. Экипаж попросил подключить к решению проблемы инспектора Международной федерации транспортников (МФТ) в Пусане.

Представители ДВРО уже обратились к коллеге с просьбой помочь морякам, а также проинформировали о трудовом конфликте на «Топазовом» российского консула в Пусане.

Добавим, что в настоящее время сотрудники УФМС России по Сахалинской области проводят проверку в отношении деятельности компании ООО «Парма».

↑ 

Наверх