31.01.2014

«Иван Ползунов»: кто заплатит морякам?

Десять членов экипажа арестованного в порту Находка теплохода «Иван Ползунов» (флаг России) возмущены, почему городской суд, рассматривающий дело о задолженности по зарплате в размере 4 миллиона рублей, с прошлого года не может выяснить, кто же вернет деньги морякам.

Напомним, когда-то теплоход «Иван Ползунов» принадлежал Новосибирской государственной академии водного транспорта, затем был передан МГУ им. адм. Г.И. Невельского, который передал его в управление компании «Румб». После этого судно приобрело нехорошую популярность, а его члены экипажа недосчитались на своих счетах круглой суммы денег. Однако по непонятным причинам суд не может обязать руководство «Румба», под чьим управлением накопились долги, рассчитаться с моряками.

– По всем международным нормам платить зарплату должен судовладелец, но сегодня по всем документам получается, что истинным судовладельцем является Новосибирская государственная академия водного транспорта, потому что именно от нее в краевой суд ушла жалоба на арест судна, – объяснил адвокат Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) Василий Савельев. –  Ускорить прохождение документов в судебных инстанциях невозможно, тем более ситуация по судну крайне запутанная. Дело осложняется тем, что Новосибирская академия хочет избавиться от судна, поскольку на нем висят миллионные долги перед экипажем, а те, кто действительно эксплуатировал судно, прячутся за «левый» договор с иностранным судовладельцем, которого, возможно, и не существует. Следовательно, морякам придется ждать не только решения суда, но и его исполнения. Процесс быстрым не будет.

Добавим, что при трудоустройстве на судно моряки подписывали  в офисе «Румб» в Находке два документа: контракт, где оговаривалась рублевая часть зарплаты, и соглашение с некой панамской компанией «Denston International S.A.» о начислении денег в валюте. И если рублевую часть выдавали исправно, то с долларами были проблемы. По подсчетам Дальневосточной транспортной прокуратуры, после конвертации валют, оказалось, что морякам задолжали 4 миллиона рублей.

Российский профсоюз моряков напоминает, что подобные схемы трудоустройства ничего, кроме проблем, не сулят. Об этом говорит многолетняя практика. Если вы не хотите оказаться в ситуации, как члены экипажа теплохода «Иван Ползунов», обходите стороной компании, где на подпись предлагают два контракта, и обязательно сообщите об этом в РПСМ. Возможно, специалистам профсоюза удастся пресечь подобную схему трудоустройства до возникновения трудового конфликта.  

По материалам РИА «Восток-Медиа»

↑ 

Наверх