30.01.2014

Поддержи докеров!

Европейская федерация транспортников (ETF) и Международный совет докеров (IDC) организовали кампанию в поддержку докеров. На этот раз в проявлении международной солидарности нуждаются португальские портовики, которые с 2012 года находятся под давлением работодателя.

В позапрошлом году в стране началась реализация портовой реформы, следствием которой стали ухудшающиеся условия труда, а с февраля 2013 года руководство стивидорной компании пытается заменить состоящих в профсоюзе докеров на непрофессионалов, тем самым вытеснить профсоюзную организацию из порта Лиссабон и установить низкие ставки оплаты труда новым работникам. 

По мнению представителей ETF и IDC, португальский конфликт является прямым следствием разрушительных мер жесткой экономии. Европейские профсоюзы докеров неоднократно осуждали эти меры, однако мнение трудящихся услышано не было. И более того от тех, кто пытается изменить ситуацию, избавляются: с 2013 года под увольнение на незаконных основаниях попало 47 докеров.

Цель ETF и IDC заключается в том, чтобы положить начало социальному диалогу, заключить коллективный договор и восстановить на рабочих местах уволенных докеров. Обе организации оценивают положение португальских портовиков как одно из самых сложных в Европе.

Нежелание работодателя вести переговоры, самопроизвол на предприятии – вот что послужило поводом для проведения кампании. Портовики планируют выразить протест действиям работодателя и бездействию португальского правительства многочисленными акциями возле зданий посольств страны по всей Европе.

Российский профсоюз моряков (РПСМ) выражает поддержку португальским портовикам,  надеется на скорейшее проведение переговоров по урегулированию конфликта и подписание оглашения, которое защитит членов профсоюза и их семьи.

↑ 

Наверх