21.01.2014

Трудовой конфликт на «Саргаме» исчерпан

Трудовой конфликт, разгоревшийся на рефрижераторе «Саргам» (флаг РФ, компания – «Parma Co. Ltd.»), разрешен: украинские моряки, недосчитавшиеся $15 тысяч за работу, получили деньги и вернулись на родину из корейского порта Пусан. Об этом рассказал председатель первичной профсоюзной организации моряков г. Владивостока Российского профсоюза моряков (ППО РПСМ), инспектор Международной федерации транспортников (МФТ) Петр Осичанский.

Напомним, пятеро ребят обратились в профсоюз за помощью в декабре прошлого года, когда их судно стояло в порту Корсаков и готовилось взять курс на Корею. Правда, на тот момент они являлись членами экипажа другого судна – «Топазовый» (флаг России). Обратиться в РПСМ/МФТ их подтолкнула ситуация с задолженностью по заработной плате.

Работодатель не доплатил украинцам $35 тысяч на всех. Следуя рекомендациям профсоюза, ребятам удалось отстоять законное право на получение денег: судовладелец признал долг, выплатил $20 тысяч, а остаток обещал вернуть в Пусане по приходу в порт. Одним из условий рейса на Корею являлась пересадка с теплохода «Топазовый» на «Саргам», который должен был доставить в страну груз краба.

Украинцы приняли предложение работодателя и сделали все, как договаривались. Однако по прибытию в Пусан стали заложниками ситуации, оказавшись в чужой стране в эпицентре нешуточного трудового конфликта. По словам самих моряков, дело дошло даже до угроз: работодатель грозился вышвырнуть моряков на берег без обещанных денег за выполненную работу.

В результате на выручку членам экипажа пришли представители РПСМ, МФТ в России и Корее, а также украинский консул в стране. Благодаря совместной работе долг по зарплате был погашен, а моряки спокойно покинули Республику Корею. 

↑ 

Наверх