20.01.2014

События мирового судоходства – 2013

2013 год стал одним из сложнейших годов для мирового судоходства: компании с трудом восстанавливались после кризиса, все еще чувствовался финансовый дефицит.

Несмотря на то, что фрахты судов понемногу растут, ближайшие годы не обещают значительного экономического роста в области судоходства. Расходы компаний растут из-за ужесточения требований к судовому топливу, вступают в силу документы по защите прав моряков, усиливается конкуренция, необходимость в обновлении флота.

В 2013 году в мировом судоходстве было немало ярких событий. Интернет-портал «Jura» выбрал самые важные и интересные из них.

Нетрадиционный груз

Все чаще в морях и океанах можно увидеть перевозимые на судах нетрадиционные грузы исключительных параметров. 2013 год был исключительный тем, что новое построенное судно «Dockwise Vanguard» из Южной Кореи в порт США перевезло крупнейший груз всех времен весом целых 560 тысяч тонн – нефтеплатформу.

Самая длинная яхта

В апреле 2013 года на бременской судоверфи «Lurssen» на воду была спущена яхта всех «Azzam» длиной 180 метров.

Шедевр среди лайнеров

К сезону 2013 года компания «Royal Caribbean International» представила 18-палубный круизный лайнер «Quantum of the Seas» нового класса «Quantum». Он считается шедевром круизного бизнеса. Лайнер длиной 348 метров и водоизмещением 167 800 тонн может принять 4 180 пассажиров.

Утрата года

Летом 2013 года в Индийском океане сильный шторм переломил пополам контейнеровоз «MOL Comfort» длиной 316 метров, построенный компанией «Mitsui OSK Lines» в 2008 году. На судне было более 7 тысяч условных контейнеров (TEU), которые затонули. Экипаж судна, состоявший из российских, украинских и филиппинских моряков, был спасен.

Рекордный контейнеровоз

Летом 2013 года датская компания «Maersk Line» приступила к эксплуатации крупнейшего в мире контейнеровоза «М.В.Maersk Mc-Kinney Mølle», вмещающего 18 238 TEU. Судно длиной 399 метров впервые зашло и в Балтийское море – побывало в польском порту Гданьск.

Конец эпопеи «Costa Concordia»

В сентябре 2013 года успешно завершена операция по подъему круизного лайнера «Costa Concordia», затонувшего у берегов Италии. Прямую трансляцию операции в Интернете смотрели миллионы людей. Судно затонуло в январе 2012 года и унесло жизни 32 человек.

Фильм о пиратах XXI века

В октябре 2013 года состоялась мировая премьера фильма «Капитан Филлипс», получившего огромную популярность. В основу фильма легла реальная современная история о том, как сомалийские пираты атакуют и захватывают контейнеровоз «Maersk Alabama».

↑ 

Наверх