17.01.2014

How much is the fish?

Интересное заявление сделала на днях сенегальская Коалиция работников индивидуального промысла (объединение мелких рыбаков, ремесленников и обслуживающего сервиса): «Мы требуем от правительства остановить незаконный помысел браконьеров под флагом России, Украины и Белиза, чья деятельность угрожает существованию сенегальского народа. Под угрозой сырьевая база – сардина, ставрида и скумбрия, которая обеспечивает основную часть белка населению бедной и сельскохозяйственной страны. Если у нас исчезнет рыба, страна будет в опасности. Поэтому мы призываем весь сенегальский народ осознать это и выступить на защиту своих прав».

Под заявлением подписались руководители всех членских организаций, входящих в Коалицию. Попутно общественные деятели обвинили в попустительстве своего президента и местное министерство по делам рыболовства.

Оправдываясь, руководитель министерства (он же, по версии Госкомрыболовства РФ и доверчивой российской прессы, – тайный организатор антироссийского заговора с участием Гринпис и неустановленных китайцев) Хайдар Эль-Али заявил, что на арестованный 4 января русский траулер наложен штраф в размере 400 млн. сенегальских франков (примерно 610 тыс. евро) по статье «злостное браконьерство».

Министр Хайдар Эль-Али сослался на оценку агентства USAID, установившего, что Сенегал ежегодно теряет примерно 228 700 000 евро по вине иностранных судовладельцев, ведущих промысел незаконно (дата публикации 9 января 2000 года http://news.adakar.com/h/2651.html).

Стоя на причале, министр Хайдар Эль-Али, на фоне громадного траулера, сделал заявление для прессы. Он пообещал, кроме штрафа, также наказать судовладельца изъятием улова, который должен быть продан на местном рынке (сенегальская сторона располагает серьезными претензиями еще к трем судам того же судовладельца).

Министр заявил, что  захваченный траулер флага РФ был заявлен в совместном проекте, который проталкивали представитель Госкомрыболовства в Сенегале  А. Бирюкова и трейдер – компания «KMA International». Эти господа обосновали необходимость присутствия в местных водах флотилии в составе 10-ти крупнотоннажных траулеров ложью насчет дальнейших инвестиций в береговой сектор. И здесь сенсация! Министр сообщил прессе о несостоявшемся проекте модернизации рыбного порта Дакар – Africamer, затеянном в октябре 2011 года российской стороной. Прошло три года, но на выделенном участке как был металлолом, так и остается. «Русские пытались использовать этот проект, чтобы под его прикрытием получить льготу на 5 лет рыболовства и все это время грабить наши ресурсы. Они ничего не вложили!».

По словам министра, нереализованное соглашение, под которым российский бизнес пилил Большую Рыбу, предусматривало строительство мощного рефтерминала, поставку оборудования, обучение и подготовку технического персонала. Лишь на таких условиях сенегальское правительство соглашалось на временное присутствие траулеров-монстров длиной до 120 метров, разрушающих кустарное рыболовство.

Теперь, когда обман раскрылся, министр официально заявил о необходимости перехода к политике сдерживания промышленного рыболовства, включая применение жестких мер.

«Придется конфисковать захваченные суда, как это делается в Мавритании», – сказал чиновник. Министр Хайдар Эль-Али также осудил действия представительства Госкомрыболовства РФ в Сенегале, которое пытается подкупить профсоюзы и общественные организации рыбаков-кустарей, обещая миллионы сенегальских франков «каждому в обмен на согласие с присутствием на промысле российских траулеров».

Как видим, зловещий Гринпис и хитрый КНР ничуть не мешают реализации «государственных интересов РФ» в рыбном бизнесе Сенегала. Российские «заинтересованные лица» в Дакаре суют свои франки, кому ни попадя и ничего не стесняясь. Словом, ведут себя как дома. 

Председатель Калининградской региональной организации Российского профсоюза моряков (КРО РПСМ), инспектор МФТ в порту Калининград

Вадим Мамонтов


↑ 

Наверх