16.01.2014

В помощь морякам

Морская миссия «Апостольство на море» (AoS) выпустила каталог с информацией о морских капелланах на 2014 год. Справочник содержит номера телефонов и адреса электронной почты священников в 260 портах мира, сообщает сайт AoS.

«Наши священники работают в большинстве крупных портов: от Дурбана до Дубая, от Коста-Рики до Коломбо, – прокомментировал директор по развитию организации Джон Грин. – Это второй каталог, выпущенный AoS. Первый вышел в январе 2013 года. Нынешнее издание дополнено новыми сведениями. Например, в нем появились контактные данные капелланов в Джерси и Пуле (Великобритания), Лампедузе и Ла Специи (Италия), Лонг-Бич и Паскагоула (США), Наоетсу (Япония) и Ранкин-Инлете (Канада). Мы надеемся, что содержащаяся в каталоге информация станет полезной как для моряков, так и для других представителей судоходной отрасли».

Справочник доступен в печатном и электронном видах. Скачать каталог можно ЗДЕСЬ

«Апостольство на море» создано в 1920 году. В настоящее время эта организация представлена священниками в большинстве крупных морских портов мира. Капелланы организации обеспечивают практическую и духовную поддержку моряков, оказывают помощь в пастырских или медицинских вопросах и посредничество в спорах, касающихся оплаты и условий труда.

«Наши капелланы можно сказать, как «спасательный круг» для многих моряков, – сказал Джон Грин. – Члены экипажей знают, что могут довериться и полностью положиться на капеллана».

Отметим, что в России тоже существует капелланская миссия. Она находится в Новороссийске при Международном морском центре. Миссия была создана еще в середине 90 годов прошлого столетия и организована по примеру церковной сферы служения морякам на Западе, в частности, в Великобритании. С самого основания ее возглавляет священнослужитель Русской Православной Церкви диакон Николай (в миру Николай Мотренко).

↑ 

Наверх