16.01.2014

Сомалийские пираты сдали позиции

Международное морское бюро (IMB) опубликовало отчет о сомалийском пиратстве. Бандитизм на море в районе восточной Африки достиг рекордно низкой отметки: 15 нападений на торговые суда в 2013 году, сообщает IMB. Для сравнения, в 2012 году было зафиксировано 75 инцидентов. В 2011 году, когда пиратство достигло своего пика, морские корсары совершили 237 атак на суда.

Из всех инцидентов, совершенных в прошлом году, лишь два увенчались для пиратов победой. Однако оба судна и их команды были освобождены в день захватов в результате военно-морских операций. Представленные показатели являются самыми низкими с 2006 года, когда было зафиксировано 10 нападений.

Цифры по глобальному пиратству не столь утешительны. Отчет показал, что в прошлом году пираты взяли в заложники более 300 человек, из которых 21 – получили ранения. Практически все нападения произошли с использованием холодного оружия. В общей сложности пиратам удалось захватить 12 судов, члены экипажей 22-х теплоходов подверглись обстрелу. Особой жестокостью отличись нигерийские бандиты, убив одного моряка и похитив 36 человек с целью получения выкупа.

Комментируя данные, представленные общественности, директор IMB Поттенгал Мукундан отметил, что причиной снижения пиратства по всему миру является пресечение попыток разбоя близ Сомали благодаря присутствию в опасных водах военно-морских сил разных стран, найму на суда вооруженной охраны, а также действиям центрального правительства Сомали.

«Крайне важно, чтобы приложенные усилия не пропали даром, – отметил он. – Все меры, предпринятые ранее, следует продолжать. Если мы проявим безразличие, пиратство вспыхнет с новой силой».

Между тем, на долю пиратства в Западной Африке выпало 19% атак по всему миру в прошлом году. Нигерийские пираты по-настоящему осмелели и действуют не только в портах, но и в водах Габона, Кот-д'Ивуара и Того.

В индонезийских водах нападения, как правило, совершаются с целью грабежа. Здешние пираты не столь опасны, как африканские, использующие оружие. Тем не менее, близ Индонезии было совершено более 50% всех атак, и этот показатель увеличивается четвертый год подряд. Более трети инцидентов были зарегистрированы в последнем квартале 2013 года. Во избежание повторения ситуации близ Сомали индонезийская морская полиция увеличила число патрулей в своих водах, а также усилила меры безопасности в портах.

Международное морское бюро настоятельно рекомендует судовладельцам сообщать обо всех инцидентах, связанных с попытками атаковать суда. Эта информация является жизненно важной, поскольку позволит оценить масштаб пиратства, его районы и принять необходимые меры реагирования.

↑ 

Наверх