16.01.2014

Освободить профсоюзных лидеров!

В Москве состоялось первое заседание Совета Центра защиты профсоюзных прав под председательством его директора Валентина Урусова, где обсуждались текущие кампании, находящиеся в фокусе внимания Центра: за освобождение лидеров Шереметьевского профсоюза летного состава (ШПЛС) и лидеров забастовки в городе Жанаозен. Об этом сообщает сайт «Профсоюзы Сегодня».

 В ходе заседания члены Совета приняли решение о разработке Положения Центра защиты профсоюзных прав, в котором следует прописать основные механизмы его деятельности и принятия решений. Обсуждались также вопросы налаживания взаимодействия Центра с российскими и международными профсоюзными и правозащитными организациями для более эффективной организации и проведения кампаний солидарности.

Что касается двух вышеупомянутых кампаний за освобождение представителей профсоюзов, то Совет намерен поддержать обе акции. В частности, планируется проведение уличных акций с целью привлечь внимание российской и международной общественности к аресту лидеров ШПЛС и жанаозенских нефтяников.

Напомним, что Центр защиты профсоюзных прав был создан в рамках Конфедерации труда России (КТР) осенью 2013 года. Главная задача Центра – отстаивать основополагающие права работников: на объединение, на создание профсоюзов и ведение профсоюзной деятельности, коллективных переговоров и забастовок.

Российский профсоюз моряков (РПСМ) надеется, что Центр займет прочное место в профсоюзном пространстве, докажет свою эффективность, и его представителям удастся выполнить поставленные задачи, включая освобождение арестованных коллег из ШПЛС и участников забастовки в казахстанском Жанаозене.

↑ 

Наверх