15.01.2014

Бесшумные суда

С 1 июля 2014 года вступит в силу Кодекс об уровне шума на борту судов (Noise Code). Действие документа распространится на все суда, построенные после указанной даты. В связи с этим изменения будут внесены в раздел II «Защита от шума» Международной конвенции по охране человеческой жизни на море (SOLAS). Об этом говорится на сайте safety4sea.

Новые требования по уменьшению уровню шума на судах были приняты еще в ноябре 2012 года, когда пересматривалась конвенция SOLAS. В Noise Code указан максимально допустимый уровень шума в машинном отделении, диспетчерской и других помещений на борту. Эта цифра для каждого помещения своя. Пределы уровня шума будут задаваться, исходя из размеров конкретного помещения и судна. Посмотреть таблицу можно ЗДЕСЬ

Как уже становится понятно, Кодекс заключает в себе ряд стандартов по предотвращению шума, представляющего опасность для здоровья моряков, а также повышает уровень безопасности: снижение шума даст возможность членам экипажей слышать важные сигналы и команды. Среди плюсов – возможность общения друг с другом без попыток перекричать шум на судне; часы отдыха станут более комфортными из-за минимизирования звуковых колебаний.  Кроме того, введение Noise Code убережет моряков от опасности профессионального заболевания – потери слуха.  

↑ 

Наверх