14.01.2014

Уроки, извлеченные из сомалийского пиратства

Международная палата судоходства (ICS) опубликовала отчет об опыте морских перевозок из Сомали в период с 2007 по 2013 гг, сообщает сайт ICS. Его цель – извлечение уроков из морского пиратства для формирования мер по противодействию бандитизму. Документ был представлен на заседании Международной контактной группы по проблеме пиратства у берегов Сомали.

ICS выпустила документ после снижения числа нападений на суда на восточном побережье Африки. Напомним, что в 2013 году был зафиксирован самый низкий за последние пять лет показатель пиратской деятельности.

Несмотря на это пираты сохраняют способность атаковать суда на большом расстоянии от берега, поэтому отчет актуален, и его цель должна быть достигнута для предотвращения новых преступлений. К тому же в заложниках у бандитов до сих пор остаются моряки с разных судов, некоторые из которых находятся в плену в течение трех лет. Эту проблему тоже надо решать.

В отчете эксперты ICS исследуют следующие темы:

- разработка и распространение «Лучшей практики управления» (BMP), содержащей  рекомендации по превентивным мерам;

- оказание постоянного давления на судоходные компании судов для поддержания рекомендаций BMP на высоком уровне;

- правовые и практические проблемы, связанные с захватом и уголовным преследованием подозреваемых в пиратстве;

- правовые и практические проблемы, связанные с привлечением частных вооруженных охранников;

- оперативное реагирование на проблемы моряков, которые побывали в плену; 

- решение правовой и моральной дилеммы, обусловленной необходимостью выплачивать выкупы за экипажи и суда.

«Нам важно защитить моряков от пиратских нападений, – сказал генеральный секретарь ICS секретарь Питер Хинклифф. – Это не только задача судовладельцев, но и всей общественности, где каждый должен играть свою роль».

Генсек ICS выразил надежду, что все заинтересованные стороны в борьбе с пиратством, будь то политические, военные, транспортные представители, продолжат активно работать в этом направлении. Главный урок, по мнению ICS, заключается в том, что отрасль должна моментально реагировать на преступность и без промедления принимать решения. 

↑ 

Наверх