14.01.2014

С профсоюзом многое под силу!

Безоговорочной победой завершилось дело травмированного моряка, длившееся с 2011 года, против бывшего работодателя и голландской страховой компании «ReatsMarine» (представитель в России – «Falcon P&I Ltd»). Старший механик получил $150 тысяч компенсации по потере трудоспособности. В его планах, лечение в одной из лучших клиник России – НИИ травматологии и ортопедии имени Р.Р. Вредена. Возможно, травма, когда-то разделившая его жизнь на «до» и «после», останется в далеком прошлом, а после – начнется новая жизнь, которая снова будет связанна с морем.

Два года назад стармех получил перелом шейки бедра во время работы на судне. В греческой клинике ему сделали операцию и вставили имплант, после чего отправили домой. На Родине он прошел курс лечения, однако дорога в море для него осталась закрытой: ему присвоили третью группу инвалидности. Так началась эпопея, которая длилась больше двух лет.

После признания моряка непригодным для дальнейшей работы в море возник вопрос о выплате компенсации по потере трудоспособности и базовой ставки в период лечения. В страховой компании заявили, что шансы на выплату денег равны нулю. Свою позицию представители «ReatsMarine» – компания «Falcon P&I Ltd» – объяснила отсутствием больничного листа, которого у моряка в принципе быть не могло, поскольку он работал на судне под удобным флагом.

Не желая расставаться с крупной суммой денег, страховщики голословно заявили о нарушении моряком режима лечения, предписанного врачом, хотя «Falcon P&I Ltd» даже не позаботилась о направлении работника на лечение. Моряк проходил его самостоятельно, по полису Обязательного медицинского страхования (ОМС).

После этого старшего механика направили в Санкт-Петербург для обследования врачами, назначенными самой же компанией-страховщиком. Надо ли говорить, что даже заключение «своих» экспертов не возымело действие на «Falcon»! В заключении черным по белому было сказано о непригодности моряка к работе в результате полученной на судне травмы, однако ему снова было отказано в выплате компенсации.

Российский профсоюз моряков (РПСМ), обеспокоенный тем, что никакие доводы не действуют на компанию, от имени старшего механика обратился к адвокатам. По плану, они должны были инициировать процесс против владельца судна в английском суде, поскольку контракт на работу, где были оговорены компенсационные выплаты, был заключен между судоходной компанией и моряком, а согласно пункту трудового договора все спорные вопросы должны решаться по законам этой страны. Специалисты РПСМ предоставили иностранным коллегам все необходимые документы, финансовую сторону вопроса полностью взяла на себя Международная федерация транспортников (МФТ). 

В ходе подготовки к судебному разбирательству появилась информация о том, что судовладелец намерен продать судно, на котором когда-то работал стармех. Если бы ему удалось это сделать, шансы моряка на получение денег свелись бы к нулю. Известие о возможной продаже теплохода послужило поводом для начала процесса по аресту судна. Тем более в руках адвокатов появился козырь: теплоход должен был идти на ремонт в Испанию, где можно было арестовать судно. До этого момента такой возможности не было, из-за того, что теплоход ходил на линии Ливия-Турция. Там законы в этом плане практически не работают.

Узнав о намерениях адвокатов, судовладелец предложил стармеху подписать мирное соглашение и выплатить $50 тысяч, лишь бы дело не дошло до ареста. Однако моряк, слишком долго ждавший справедливости, отклонил «заманчивое» предложение бывшего работодателя. Тем более, при условии того, что появился шанс добиться компенсации, делать это было совсем некстати.

В результате судно все же было арестовано, правда, не в Испании. Красный свет для судна загорелся в португальском порту. Условия для выхода из него было одно: выплата компенсации в размере $150 тысяч по потере трудоспособности и полное покрытие расходов адвокатов. По идее, страховая компания «ReatsMarine» должна покрыть судовладельцу выплату компенсации по травме, но это уже совсем другая история, которая моряка не касается.

Несмотря на все злоключения, в очередной раз справедливость восторжествовала. Неизвестно, смог бы моряк в одиночку одержать победу, но когда за спиной родной профсоюз и МФТ – многое становится под силу. К счастью, теперь все позади: моряк готовится к лечению. Будем надеяться, что его мучения на этом закончатся, и доктора помогут ему вернуться к полноценной жизни.

↑ 

Наверх