13.01.2014

Хорошее начало

С начала 2014 года сразу два государства ратифицировали Сводную конвенцию МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве (MLC-2006). Ими стали – Республики Сейшельские острова и Корея, сообщает сайт Международной организации труда (МОТ).

О том, что представляет из себя MLC-2006, сказано не мало. Для моряков – это гарантия защиты их права на достойные условия труда и его оплату. Со вступлением в силу конвенции, в августе 2013 года, инспекторы государственного портового контроля (PSC)  официально получили разрешение задерживать суда не только по техническим показателями, но и за нарушения прав моряков, в частности, невыплаты зарплаты и отсутствия контрактов о найме.

Кроме того, с конца прошлого лета любой член экипажа может подать жалобу в уполномоченный компетентный орган, если он считает, что на судне нарушаются требования конвенции. Такая жалоба рассматривается в обязательном порядке и по ней выносится решение, о котором ставят в известность моряка.  

Страны-подписанты едины во мнении, что каждая новая ратификация документа –  мощный импульс к созданию на борту судов достойных условий труда и быта для моряков.

На сегодняшний день 56 государств ратифицировали Сводную конвенцию МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве. Таким образом, охвачено более 80 % валового мирового тоннажа.

Российский профсоюз моряков (РПСМ) выражает надежду на то, что с каждым днем число ратификаций MLC-2006 будет увеличиваться. Это особенно важно для моряков, от работы которых зависит человечество. Задача всех – защитить их и предоставить гарантию на безопасный и достойный труд.  

↑ 

Наверх