10.01.2014

Веская причина

Международная федерация транспортников (МФТ) выпустила буклет-руководство для членских профсоюзов по привлечению в свои ряды временно занятых рабочих.

По данным Международной конфедерации профсоюзов (МКП), около 1,5 миллиардов трудящихся по всему миру занимают временные или нестабильные рабочие места. Такие рабочие в любой момент могут быть уволены, они не имеют гарантий постоянной занятости, а значит, не уверены в завтрашнем дне, их заработная плата и условия труда сильно уступают занятым на постоянной основе.

1,5 миллиарда человек, находящихся в постоянном страхе от возможной потери работы – веская причина для профсоюзов протянуть руку помощи и встать на защиту их прав. Для того, чтобы начать работу с временно занятыми трудящимся и грамотно представлять их интересы, МФТ и разработала это руководство.

В нем особое внимание уделено работе с женщинами и молодежью. По данным федерации, они больше всего вовлечены во временный труд и, как правило, работодатели с легкостью избавляются именно от молодых сотрудников и женщин.

«Как говорится в руководстве, это наша битва, – отметил координатор молодежной секции МФТ Инго Маровски. – Работодатели ищут «гибкую» и «живую» рабочую силу, что означает – сокращение расходов за счет снижения стандартов в работе. Задача профсоюзов – противостоять этим понятиям, особенно в экономически сложный период».

Скачать руководство можно ЗДЕСЬ. Буклет доступен на английском, арабском, французском, немецком и испанском языках.

↑ 

Наверх