10.01.2014

Положительные показатели РФ

Международная палата судоходства (ICS) опубликовала таблицу «Судоходная индустрия: государства флага и их характеристики», сообщает сайт ISWAN.

После вступления в силу Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве (MLC-2006) в августе 2013 года, она была изменена с учетом сведений о ратификациях документа разными странами.

«Таблица ICS предназначена для поддержания диалога между судовладельцами и администрацией государства флага, чтобы добиться улучшений в интересах безопасности экипажей, судов, окружающей среды и оплате условий труда», – сказал директор по связям с общественностью палаты судоходства Саймон Беннетт.

«Количество ратификаций конвенции МОТ на конец декабря прошлого года впечатляет, – сказал Саймон Беннетт. – Тем не менее, государства флага, которые еще это не сделали, но ранее ратифицировали Конвенцию МОТ № 147, сейчас получили отрицательный показатель по нашей таблице. Мы надеемся, что ситуация изменится уже в этом году,  поскольку ожидаем большого количества подписаний документа».

Незначительные изменения коснулись внесения данных о проверках на судах портовым контролем (PSC). После долгих обсуждений было решено включить в таблицу информацию о тех флагах, которые включены в «белый» и «черный» списки.

ICS обращает внимание, что отсутствие нескольких положительных показателей напротив государства флага в таблице не следует рассматривать в качестве серьезной проблемы. «Это вовсе не значит, что один флаг превосходит другой, – отметил директор по связям с общественностью ICS. – Государство может получить отрицательный показать по тому или иному пункту, например, из-за того, что не ратифицировало MLC-2006 по причине расхождений с национальным законодательством, в то же время в этой стране могут реализовываться основные требования документа».

Однако если государство флага имеет много отрицательных показателей в таблице ICS, у судовладельцев должны возникнуть серьезные вопросы.

Добавим, что государство флага РФ имеет положительные показатели по всем 18 пунктам, обозначенным в таблице, включая сведения о проверках Парижского и Токийского меморандумов о взаимопонимании по контролю судов государством порта, ратификациях основных морских конвенций.

В таблице ICS использована информация, полученная из открытых источников, посмотреть ее на английском языке можно ЗДЕСЬ.

↑ 

Наверх