10.01.2014

«Факт остается фактом»

В Индии прошел профессиональный форум для морячек, организованный Международной ассоциацией женщин в судоходстве (WISTA). Место проведения мероприятия было выбрано не случайно: индийское отделение WISTA стало самым быстрорастущим по численности в 2013 году, сообщает портал maritimeprofessional.

Во главу угла были поставлены две темы. Первая – вовлечение девушек в отрасль, вторая – преодоление препятствия в морской карьере, которое приходится совершать морячкам каждый день, чтобы добиться высот в профессии, как мужчинам.

Ассоциация WISTA по всему миру прилагает огромные усилия, чтобы привлечь внимание женщин к одновременно тяжелой и романтичной работе в море. В течение нескольких лет представительницы WISTA являются постоянными участниками различных конференций, семинаров и форумов, что, несомненно, демонстрирует признание их роли в морских перевозках.

Для рекламы профессии среди девушек WISTA специально разработала несколько возможных вариантов построения карьеры в морской отрасли, включая береговую работу, о которых рассказывает студенткам.  

В планах на будущее – эффективное использование сайта WISTA. По признанию президента ассоциации Карин Орсел, организация не использует его в своих интересах, хотя интернет-пространство – одно из лучших средств для рекламы профессии и привлечения женщин в отрасль. Еще одна задача на этот год – увеличение численность организации.

«Несмотря на непрерывный прогресс в направлении гендерного равенства, факт остается фактом: разрыв на рабочем месте между мужчинами и женщинами сохраняется даже сегодня, как в плане отношения, так и заработной платы», – отметила Карин Орсел.

К слову, против этих неравенств выступают профсоюзы во всем мире, в том числе Российский профсоюз моряков (РПСМ), который тоже реализует гендерную политику Международной федерации транспортников (МФТ): против притеснения женщин на рабочих местах. Задача всех членских организаций МФТ – добиться равноправия между полами и одинаковой оплаты труда за выполнение одной и той же работы. 

Справка: WISTA была создана в 1974 году. Сегодня она включает 34 организации по всему миру. Отделение в Индии является третьим по величине ассоциацией. 

↑ 

Наверх