09.01.2014

Принимаются все жалобы, даже анонимные

Латвия входит в число стран, ратифицировавших Сводную конвенцию МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве (MLC-2006). В соответствии с требованиями конвенции любой моряк при заходе судна валовой вместимостью 500 и более тонн в латвийский порт может обратиться с жалобой в компетентный орган – Морскую администрацию страны (Maritime Administration of Latvia). В этом случае моряку будет оказана своевременная помощь в решении вопроса.

Если быть точнее, то направлять жалобу следует в Инспекторат морской безопасности (Maritime Safety Inspectorate, Maritime Administration of Latvia, Trijadibas str.5, Riga, Latvia LV-1048). Эту информацию для нас уточнил Art?rs Ošs, возглавляющий Инспекторат.

– Сделать это можно, отправив нам обращение в письменном виде на электронный адрес kdi@lja.lv или arturs.oss@lja.lv. В нем должна быть указана вся необходимая информация, имеющая отношение к жалобе, чтобы мы могли понять характер возникшей проблемы. Сведения о судне тоже нужны, – сказал Art?rs Ošs.

По его заверению, при получении обращения незамедлительно будет проведено расследование и предприняты меры для устранения возникших разногласий на судне согласно требованиям конвенции. Жалобу от имени моряка может также подать член экипажа, профессиональная организация, ассоциация, профсоюз или вообще любое лицо, заинтересованное в безопасности судна.

– К сожалению, многие поступающие к нам жалобы – анонимные, – продолжил Art?rs Ošs. – Тем не менее, мы берем их в разработку.

Глава Инспектората подчеркнул, что моряки имеют полное право обращаться напрямую в Maritime Safety Inspectorate и Maritime Administration of Latvia по проблемам, которые свидетельствуют о нарушении требований Сводной конвенции. Немаловажно и то, что жалобы можно подавать, как на английском, так и на русском языках.

Для сведения:
Latvian Maritime Authority
+371 67062101

По материалам БТО РПСМ
↑ 

Наверх