09.01.2014

Опасный порт Момбаса

Моряки потребовали повышения уровня безопасности в порту Момбаса. Поводом послужило нешуточное число аварий при заходе судов в кенийский порт.

Обеспокоенность моряков – не пустой звук, а порт по праву можно назвать опасным. Согласно данным Кенийского морского профсоюза, в среднем в день происходит до 50 инцидентов! В период с 1983 по 2013 гг. в порту погибло более 1100 сотрудников, серьезные травмы во время работ на судах получили 300 человек, в том числе моряки.

Последний инцидент с фатальным исходом произошел 30 октября 2013 года на борту судна «Zella Oldendorf» под немецким флагом. В результате несчастного случая при выполнении служебных обязанностей погиб докер.

По мнению президента Кенийского профсоюза моряков Эндрю Мвангура, в первую очередь это связано с отсутствием у докеров необходимых знаний для работы в порту. Многие из них не имеют опыта и плохо подготовлены к столь опасному труду. Однако гибнут и калечатся не только докеры, но и моряки, и водители погрузчиков.

«Самое страшное, что ценность жизни на территории порта находится на очень низком уровне, поэтому мы редко слышим о подобных происшествиях, хотя в Момбасе они не редкость», – сказал Эндрю Мвангура.

По его мнению, главная причина высокого уровня аварий в порту – отсутствие как культуры безопасности в целом, так и обслуживания клиентов на достойном уровне в частности. В связи с этим Кенийский профсоюз призвал к тесному сотрудничеству эксплуатационный и коммерческий отделы порта.

Российский профсоюз моряков (РПСМ) поддерживает требование коллег и рекомендует морякам и всем, кто задействован в транспортной цепочке, соблюдать существующие правила безопасности в портах и на судах. Пренебрежение ими может стоить здоровья и даже жизни. Выполнение всех рекомендаций – гарантия возвращения домой целым и невредимым.

↑ 

Наверх