27.12.2013

Трудовой конфликт разрешен

Моряки завершили акцию протеста на теплоходе «President» (флаг Белиза) сегодня утром, поскольку судовладелец погасил задолженность по заработной плате. Об этом сообщили члены экипажа, позвонив в Дальневосточную региональную организацию Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ).

Судно находилось в южнокорейском порту Инчхон, когда 26 декабря команда приняла решение не пускать на борт докеров для проведения разгрузочной операции. Протест был вызван отказом работодателя  признать задолженность по зарплате в размере $130 тысяч.

Моряки обратились в РПСМ за помощью, и по просьбе профсоюза судно посетил инспектор Международной федерации транспортников (МФТ) в Южной Корее, который взял ситуацию под свой контроль.

Экипаж был настроен решительно, и судовладелец – компания «Korablestroitel JSC» – вынужден был оперативно выплатить своим работникам деньги. Часть суммы была выдана на судне, часть переведена на банковские счета.

В этот раз сплоченность экипажа позволила быстро добиться справедливости и восстановить права моряков. Но все же не стоит дожидаться, когда ситуация станет безвыходной – не все трудовые конфликты разрешаются так легко. Если зарплату задерживают на срок более полутора месяцев, необходимо как можно скорее обратиться за помощью в профсоюз.

↑ 

Наверх