26.12.2013

Новый состав РТК

Вчера, 25 декабря, в Доме Правительства РФ на Краснопресненской набережной президент Конфедерации труда России (КТР) Борис Кравченко подписал Генеральное соглашение между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством РФ на 2014-2016 годы. Церемония подписания состоялась при участии председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, – сообщает сайт КТР.

Стороны социального партнерства сформировали новый состав Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, который будет работать в период действия подписанного Генерального соглашения.

«Несмотря на то, что Генеральное соглашение является базовым документом, определяющим основу социально-трудовых отношений, переговоры по его заключению шли чрезвычайно тяжело, – отметил президент КТР Б. Кравченко. – За несколько дней до его подписания стороны не могли преодолеть серьезные разногласия по вопросу регулирования тарифных ставок и базовых окладов, определяющих реальную ежемесячную зарплату работников, а также по ряду других принципиальных позиций, определяющих положение наемных работников. До последнего момента не было понятно, будет ли подписан документ без протокола разногласий. Тем не менее, мы достигли договоренностей. Генсоглашение ляжет в основу развития трудовой сферы на ближайшие три года. КТР сохранила достойный уровень представительства в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Лидеры Конфедерации, представители членских организаций КТР, наши специалисты и эксперты будут активно работать в РТК и ее органах, отстаивать позиции нашего профцентра и его членских организаций».

Российский профсоюз моряков (РПСМ) приветствует подписание Генсоглашения и надеется, что стороны продемонстрируют тесное и плодотворное сотрудничество по всем вопросам, касающихся трудовых отношений, а решения, которые будут приниматься, сделают жизнь работников на порядок лучше. 

↑ 

Наверх