26.12.2013

Акция протеста на т/х «President»

Конец года для российских моряков теплохода «President» (флаг Белиза) ознаменовался неприятностями: работодатель – компания «Korablestroitel JSC» не признает задолженность по заработной плате в размере $130 тысяч. Об этом сообщил председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ).

В настоящий момент судно стоит в южнокорейском порту Инчхон с грузом металлолома на борту. Команда т/х «President» обратилась в РПСМ за помощью. По просьбе профсоюза судно посетил инспектор МФТ в Южной Корее и взял ситуацию под свой контроль. Поскольку компания, управляющая судном, отказалась от обязательств по выплате денег, отчаявшийся экипаж начал акцию протеста. Моряки не пускают на судно докеров для проведения разгрузочной операции. 

Члены экипажа настроены решительно, и вряд ли владелец груза сможет его получить, пока счета моряков не пополнятся на общую сумму в $130 тысяч. РПСМ и МФТ будут поддерживать моряков и представлять их интересы.

Между тем, лидер ДВРО РПСМ поделился и хорошей новостью. Стало известно, что бывший член экипажа судна «ESM Cremona» (флаг Антигуа и Барбуды) получил долг по заработной плате в размере более $9 тысяч. Большую роль в этом деле сыграла профсоюзная солидарность: наряду с РПСМ работу по защите интересов моряка вели также коллеги из Сингапура.

«Выражаю огромную благодарность РПСМ и профсоюзу моряков Сингапура за помощь в получении задержанной заработной платы», – написал старший механик в РПСМ.

Надеемся, что в деле моряков с теплохода «President» профсоюзная сплоченность тоже станет главным козырем против безответственного работодателя, и трудовой конфликт на судне разрешится в уходящем году. 

↑ 

Наверх