26.12.2013

«Судно надежды»

Компания «Mercy Ships» объявила, что достигла договоренности с китайской верфью «Industry Corporation» (CSIC) о реконструкции судна-госпиталя «Chauncy Maples», сообщает портал worldmaritimenews.

Проект «Chauncy Maples», запущенный еще в 2009 году, обещает стать самым масштабным в истории преобразования судна в плавучую клинику. По плану больница будет обслуживать 40 тысяч жителей близ озера Малави. Завершение работ ожидается в 2017 году.

«Chauncy Maples» – судно 19 века и является символом республики. Малави (Центральная Африка) – одно из десяти беднейших государств в мире. Продолжительность жизни здесь – 50 лет. В стране практически нет дорог и доступа к медицинским услугам. Единственное средство передвижения – каноэ.  Более 78% из 16,3 млн человек живут в нищете с доходом менее $1,25 в день. В возрасте до пяти лет смертность составляет 178 на 1000 детей. Этот показатель в 30 раз хуже, чем в Европе или Америке. На каждые 52000 человек в Малави приходится один врач.

«Подписанию соглашения предшествовала длительная работа, в том числе по сбору средств на реконструкцию судна, – отметил президент «Mercy Ships» Дональд К. Стивенс. – «Chauncy Maples» – надежда для малоимущих людей, жизнь которых должна измениться к лучшему после завершения работ на судне. К сожалению, сегодня жители Малави не имеют возможности получить специализированную медицинскую помощь».

Со словами Дональда К. Стивенса трудно не согласится. По задумке плавучая станция должна оказывать медицинские услуги морякам, рыбакам и населению Малави, которые  будут включать в себя лечение и профилактику таких заболеваний, как малярия, туберкулез, корь, ВИЧ/СПИД, а также планирование семьи, дородовое и послеродовое наблюдения, стоматологическую помощь и иммунизацию детей.

Отметим, что на реализацию проекта преобразования судна «Chauncy Maples» в мобильную клинику благотворительный фонд помощи моряков Международной федерации транспортников (МФТ) пожертвовал 10 тысяч фунтов стерлингов. В 2012 году фонд перечислил в компанию «Mercy Ships»120 тысяч фунтов стерлингов.

↑ 

Наверх