25.12.2013

Докерам нужна поддержка!

Европейская федерация транспортников (ETF) и Международный совет докеров (IDC)  приняли решение поддержать акцию протеста, запланированную на 13 января 2014 года в порту Лиссабон. На этот раз в проявлении международной солидарности нуждаются португальские докеры.

Портовики Лиссабона находятся под давлением работодателя с февраля этого года. Руководство стивидорной компании пытается заменить состоящих в профсоюзе докеров на непрофессионалов, тем самым вытеснить профсоюзную организацию из порта и установить низкие ставки оплаты труда новым работникам. Помимо этого администрации уже удалось уволить 47 докеров на незаконных основаниях. 

Цель ETF и IDC заключается в том, чтобы положить начало социальному диалогу, заключить коллективный договор и восстановить на рабочих местах уволенных докеров. Обе организации оценивают положение португальских портовиков как одно из самых сложных в Европе.

Нежелание работодателя вести переговоры, самопроизвол на предприятии – вот что послужило поводом для проведения недельной акции, которая стартует 13 января. Портовики планируют выразить протест действиям работодателя и бездействию португальского правительства многочисленными акциями возле зданий посольств страны по всей Европе.

ETF и IDC также призывают коллег и всех представителей транспортного сектора поддержать рабочих в Лиссабоне.

Российский профсоюз моряков (РПСМ) выражает поддержку португальским портовикам,  надеется на скорейшее проведение переговоров по урегулирование конфликта и подписание оглашения, которое защитит членов профсоюза и их семьи.   

↑ 

Наверх