05.12.2013

Т/х «SINEGORSK» ждут в России

На теплоходе «SINEGORSK» (флаг Вануату), где работает украинский экипаж, не соблюдается коллективный договор МФТ. По просьбе бельгийского инспектората Международной федерации транспортников (МФТ) представители Российского профсоюза моряков (РПСМ) проведут проверку условий труда и быта моряков, как только судно ошвартуется в Северной столице.

О проблемах на судне инспектор МФТ в Бельгии Кристиан Роос рассказал в письме координатору МФТ в России Сергею Фишову:

– Судно «SINEGORSK» с грузом стали идет из Гента на Санкт-Петербург. На его борту находится украинский экипаж, трудовые права которого грубо нарушены. Моряки напуганы: судовладелец угрожал занесением их имен в «черный» список. В Генте (Бельгия) теплоход был задержан портовым контролем (PSC) из-за ряда нарушений, в том числе, это были финансовые проблемы. Однако задержать теплоход за невыплату заработной платы по MLC-2006 не удалось, поскольку документ пока что не носит обязательный характер.

В Генте моряки обратились в местный офис МФТ с просьбой помочь вернуть деньги за работу, однако затем они отказались от претензий, сообщив, что достигли договоренности с судовладельцем о погашении долгов на меньшую сумму, чем указано в колдоговоре МФТ. Работодатель при этом заявил, что договор недействителен, и поэтому он соблюдать его не обязан. Поскольку моряки приняли такое решение и отказались от помощи, инспектор МФТ не мог больше вести это дело.

 – Часть экипажа списалась с судна в бельгийском порту за свой счет и без зарплаты, что полностью противоречит соглашению МФТ, – пишет Кристиан Роос. – И мне кажется, то же самое может произойти с оставшимися на судне моряками.

О трудовых проблемах на «SINEGORSK» поставлены в известность представители государства флаг Вануату. Они подтвердили, что коллективный договор МФТ, заключенный на судне, действует, и подписанты – украинский судовладелец и Федерация профсоюзов транспортных рабочих Италии – обязаны его соблюдать.

 – Тревогу вызывает тот факт, что моряки перед выходом на Санкт-Петербург были обеспокоены, что судовладелец спишет их с судна без расчета по зарплате, о которой они договорились.

Ожидается, что «SINEGORSK» придет в Санкт-Петербург 21 ноября, и тогда инспекторы РПСМ и МФТ проверят условия труда и быта моряков.



 

↑ 

Наверх