04.12.2013

Отрасль без филиппинцев?

Агентство по безопасности Европейского Союза (EMSA) близко к тому, чтобы вынести решение о запрете найма филиппинских моряков на суда под флагами ЕС, сообщает издание «Lloyd'List».

EMSA завершила проверку соответствия морского образования на Филиппинах нормам Международной конвенции о подготовке, дипломировании моряков и несении вахты (STWC). Ее результаты станут известны совсем скоро. Однако эксперты уже сейчас делают пессимистичные прогнозы.

Напомним, в 2010 году EMSA провело первую проверку морского образования в стране. Поводом для визитов на Филиппины стали поступавшие одна за другой жалобы на квалификацию моряков, оканчивших конкретные морские учебные заведения. В связи с этим проверкам подверглась вся система образования.

В том же году EMSA поставила Филиппины перед фактом: либо страна повысит качество морского образования, либо сертификаты моряков не будут признаваться в Европе, что приведет к запрету на их найм. К слову, он может распространиться на 80 тысяч филиппинских моряков, работающих на судах под флагами Европейского Союза.

С середины 2012 года администрация президента Бенигно Акино провела ряд преобразований в сфере оказания образовательных услуг и улучшила структуру учебных заведений путем создания морского агентства «Marina» для осуществления надзора.

По словам филиппинских чиновников, с 2010 года результаты всех проверок в стране в основном были положительными, однако EMSA постоянно выражало обеспокоенность относительно способности «Marina» обеспечить полное соблюдение норм STWC в учебных заведениях и продолжает это делать.

Возможно, пессимистические прогнозы экспертов морской отрасли небеспочвенны. Особенно в свете того, что EMSA уже имеет опыт запретов найма моряков. Ранее Российский профсоюз моряков (РПСМ) сообщал, что агентство отказывалось признавать образовательные документы ряда стран.

Например, так было с Грузией. Статус морского образования в этой стране только-только восстанавливается после скандала 2010 года, когда ЕС перестал признавать морские сертификаты и дипломы грузинских моряков. В октябре 2012 года представители EMSA вновь побывали в Грузии и положительно оценили усилия по приведению национальной системы подготовки моряков в соответствие требованиям ПДНВ.

 
↑ 

Наверх