04.12.2013

Хорошо, когда есть выбор

На днях в Балтийскую территориальную организацию Российского профсоюза моряков (РПСМ) заглянул Алексей Мокряков, член РПСМ. Пользуясь случаем, представителям БТО удалось пообщаться с моряком на разные темы. Его история оказалась удивительна тем, что, получив диплом судоводителя, моряк предпочел остаться на палубе матросом.

Алексей Мокряков родом из небольшого поселка городского типа Тихменево Ярославской области. Закончив Рыбинское речное училище и отслужив в армии, пошел учиться в питерский ЛИВТ (сейчас – Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова) и получил диплом судоводителя. Однако по штурманской линии не стал работать.

– Мне больше нравится находиться на палубе, нежели на мостике, – с улыбкой говорит Алексей. – Да и с точки зрения нахождения общего языка с другими членами экипажа у меня никогда не было проблем. Конечно, коллеги иногда говорят, мол, повышайся, давно пора продвигаться по карьерной лестнице. Однако на сегодняшний день моя должность меня вполне устраивает, и менять что-либо в будущем не собираюсь.

По словам матроса, если долго «сидишь на одном месте», то уже ничего не кажется сложным, готов к любым неожиданностям.

– В некотором роде работу квалифицированного матроса можно сравнить с постоянным творческим процессом, – признается моряк. – Особенно это заметно, если оказываешься на старом судне: там почини, тут подладь. И везде приходится проявлять смекалку и изобретательность.

В отличие от своих сверстников, также окончивших Рыбинское речное училище, Алексей Мокряков сознательно продолжил обучение в ЛИВТе, поскольку хотел работать в море на судах и больше зарабатывать.

– Сейчас работаю на рефрижераторе под иностранным флагом. Все устраивает, и о сделанном выборе в пользу моря не жалею. Можно сказать, получаю свои дивиденды.

Под дивидендами Алексей подразумевает полученную возможность начать собственное небольшое дело: «Зимой я работаю в море, а летом вместе с братом занимаемся планировкой и подготовкой участков к застройке. У нас сейчас активно возводятся коттеджи рядом с рыбинским водохранилищем. Вот и решили заняться совместным бизнесом. Тем более брат окончил лесной техникум.

Естественно, встал вопрос о стартовом капитале. Вот здесь и пригодилась морская профессия. Алексей сходил в рейс на полгода. Зарплаты хватило на покупку трактора и самосвала. Братья уже несколько лет работают в этом бизнесе, и заказами обеспечены.
 

– Я не знаю, как жизнь сложится в дальнейшем, но вполне возможно, что если количество заказов увеличится, то придется оставить профессию моряка. С другой стороны, если не заладится в бизнесе, ничто не помешает мне вернуться обратно. Без работы не останусь!

БТО РПСМ

↑ 

Наверх